Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 15:44

Томенко намекнул, что оппозиция не выживет без объединения

Томенко намекнул, что оппозиция не выживет без объединения

Вице-спикер парламента Николай Томенко выступает за любое объединение в оппозиционном лагере.

Так на брифинге в Ралли он прокомментировал информацию о возможном объединении четырех партий в одну.

"Если так произойдет, то я буду считать это положительным шагом. Другое дело, что судя по тем заявлениям, которые я слышу не все политические силы, которые там заявлены согласились на объединение",- пояснил он.

Он считает, что следующие парламентские выборы будут по смешанной системе, поэтому оппозиция должна объединиться вокруг борьбы за 225 мандатов в мажоритарных округах

"Бютовец" подчеркнул, что системный анализ прошлых выборов показал, что во многих регионах в партийном спектре кампания была более-менее приличная.

"А вот в мажоритарных округах во многих регионах она была провальной. Одной из причин было то, что от власти был один кандидат, а от оппозиции от 50 до 100. Представителю власти было, таким образом легко стать депутатом", - рассказал Томенко.

"Если не будет единого списка от оппозиционных сил в 225 кандидатов, мы должны готовиться к еще худшей оппозиционной деятельности в следующем созыве, я имею в виду представление меньшего количества оппозиционных депутатов в парламенте ... Что касается партийной части, то чем меньше участников избирательной кампании, тем лучше То есть, если кому удастся в своем сегменте уменьшить количество субъектов избирательного процесса, то я к этому относиться положительно, если например Яценюку удастся вокруг себя мобилизовать еще 10 партий, то это нормально, но мы все понимаем, что субъектом избирательного процесса является партия, а не блок ", - добавил вице-спикер.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что "Фронт перемен", Европейская партия Украины, партии "Гражданская позиция" и "Собор" заявили о намерении объединиться в единую оппозиционную политическую силу. В то же время, представители партий подтверждая информацию об объединении, отмечают что о конкретных результатах говорить преждевременно.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Томенко намекнул, что оппозиция не выживет без объединения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи