Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 18:32

Томенко и Гриценко лично подгоняли "ленивую" комиссию

Томенко и Гриценко лично подгоняли "ленивую" комиссию
Фото: podrobnosti.ua

Со скандалом смогли попасть в компьютерную комнату окружной избирательной комиссии в округе № 197 с центром в Каневе заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и экс-министр обороны, глава профильного комитета Анатолий Гриценко. Они приехали лично выяснить, почему почти за сутки работы местные компьютерщики обработали и передали на ЦИК только два протокола. По данным протоколов с мокрыми печатями в этом округе оппозиционер Леонид Даценко опередил на 4922 голоса богача и тушку Богдана Губского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власенко пояснил, что Тимошенко начала голодать, потому что иначе не может

Помешать депутатам пытался работник СБУ, который охранял комнату. Однако несмотря на его сопротивление оппозиционеры вошли в комнату. Выяснилось, что один из компьютерщиков ходил спать, а другой просто саботировал.

"Мы продвигаем протоколы, но в них много грамматических ошибок, - пытался объяснить один из работников. - Поэтому идет задержка. За все время работы мы вдвоем проработали два протокола".

Это сообщение возмутило Томенко.

"Вся страна передает результаты на ЦИК, а вы тут филологией занимаетесь", - отметил политик.

По мнению оппозиционеров члены комиссии от власти и компьютерщики пытаются скрыть победу Даценко над Губским. Все протоколы, где побеждает оппозиционер, отправляют на доработку, зато выставляют на сайт ЦИК протоколы, где победил Губский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Победа "Свободы" - это проигрыш оппозиции - "регионал"

"Если это безобразие не прекратится, то мы будем просить Центральную избирательную комиссию согласно закону вмешаться и самой контролировать подсчет голосов, - сказал Гриценко. - А компьютерщиков если не теперь, то при следующей власти будут судить за организацию преступной группировки по предварительному сговору. Я уверен, что если бы побеждал Губский, все протоколы признали бы правильными".

После отъезда депутатов подсчет "электронных" протоколов сдвинулся с места. Но по-прежнему, в первую очередь обрабатываются протоколы, где преимущество имеет Богдан Губский.

Сейчас вы читаете новость «Томенко и Гриценко лично подгоняли "ленивую" комиссию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть