Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 16:59

Тимошенко собирается досрочно рассчитаться с "Газпромом"

Тимошенко собирается досрочно рассчитаться с "Газпромом"
Правительство намеревается рассчитаться в феврале за природный газ с Российской Федерацией ранее установленного срока. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время общих отчетно-избирательных собраний Ассоциации городов Украины и обществ.

Глава правительства призвала мэров городов делать все, чтобы расчеты за природный газ поступали вовремя как от населения, так и от учреждений и организаций: "И вы сделайте все, чтобы Украина выглядела достойно и имела возможность рассчитаться за газ".

Тимошенко напомнила, что Россия при заключении договоров о снабжении газа требовала предоплату помесячно. По ее словам, правительство нашло компромисс и договорилось, что если Украина платит вовремя, то остается старая система расчетов, в случае нарушения, состоится переход к предоплате. Поэтому, подчеркнула премьер-министр, нужно прилагать все усилия для своевременных расчетов за природный газ.

Спикер НАК "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский сообщил, что компания через долги потребителей может перестать своевременно рассчитываться с "Газпромом" за употребленный газ.

"На данный момент коммунальщики задолжали "Нефтегазу" более 4,5 миллиардов гривен. К тому же с каждым днем эта сумма растет. Поэтому, если в ближайшее время ситуация не изменится, "Нефтегаз" не сможет своевременно рассчитаться с "Газпромом" за поставленный газ", - заявил он.

"До 7 марта мы должны рассчитаться с "Газпромом". Иначе мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты газа, который нам поставляется, и штрафные санкции за каждый день просрочки платежа. Мы пытаемся решить сложившуюся ситуацию за счет собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители и население, которое потребляет газ. Однако мы заходим в тупик. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики, которые сегодня работают в Украине, только 10 процентов, с которыми у нас нет никаких проблем", – отметил Землянский, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко собирается досрочно рассчитаться с "Газпромом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи