Ексклюзивы
среда, 29 июля 2009 13:46

Тимошенко выпрашивает миллиарды у российской кампании - Соколовский

Тимошенко выпрашивает миллиарды у российской кампании - Соколовский

В секретариате президента заявляют, что у Украины есть достаточно ресурсов для оплаты российского газа до конца 2009 года.

Об этом заявил представитель президента по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба президента.

"На сегодня сформированы необходимые и достаточные условия для прозрачного урегулирования в 2009 году всех вопросов по расчетам за импортный газ по губительными для Украины контрактам от 19 января этого года", - сказал он.

При этом Соколовский призвал правительство прекратить "тайные переговоры" с российской кампанией "Тройка диалог", якобы британской "Squire Capital Limited" и их оффшорными филиалами на Кипре по предоставлению Украине "пагубных и абсолютно ненужных многомиллиардных кредитов".

В секретариате президента также требуют прекращения консультаций по реструктуризации существующих долгов НАК "Нафтогаз Украины".

По словам Соколовского, в данных кредитах нет никакой необходимости, поскольку недавно была достигнута договоренность с Еврокомиссией и международными финансовыми институтами о кредитовании осенью этого года газа для подземных газохранилищ.

Кроме того, он напомнил, что 28 июля Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша, а правительство "наконец то начало реформирование украинского газового сектора".

"Хотелось бы верить, что руководство правительства и НАКа одумаются и прекратят передачу оффшорным компаниям прав на фактическое управление собственностью украинского народа - национальной газотранспортной системой Украины", - сказал Соколовский.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выпрашивает миллиарды у российской кампании - Соколовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть