Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 11:13

Тимошенко выплатит компенсацию семье незаконно осужденной донетчанки

 Януковича Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству финансов безотлагательно отозвать апелляционную жалобу и в полном объеме обеспечить выполнение решения Ворошиловского районного суда Донецка по выплате соответствующих средств семье погибшей заключенной Светланы Зайцевой.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"Тимошенко была поражена позицией предыдущего правительства (Виктора) Януковича, который осенью прошлого года обратился в суд с целью отменить выплату опекуну трех несовершеннолетних сирот погибшей Светланы Зайцевой компенсации за безосновательное тюремное заключение, которое привело к смерти матери трех несовершеннолетних детей", - сказано в сообщении.

3 декабря генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами и незаконным привлечением к уголовной ответственности Зайцевой.

Раньше Президент Виктор Ющенко требовал от генерального прокурора Александра Медведько проинформировать общественность о привлечении к ответственности виновных в незаконном осуждении Зайцевой за убийство, которого она не совершала.

По информации СМИ, правоохранительные органы Макеевки задержали Зайцеву по подозрению в совершении убийства.

Находясь в Донецком СИЗО, Светлана заразилась туберкулезом. Суд приговорил Зайцеву к 7,5 года лишения свободы.

Через год после объявления приговора Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 после обострения заболевания, полученного в СИЗО, Зайцева умерла.

По данным Генпрокуратуры в ноябре 2006 года представитель матери погибшей обратился в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба.

По решению районного суда Донецка в ноябре 2007 года матери погибшей было выплачено из государственного бюджета 525 тыс. гривен, а трем несовершеннолетним детям пострадавшей за моральный ущерб было возмещено 500 тыс. гривен каждому, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выплатит компенсацию семье незаконно осужденной донетчанки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи