Ексклюзивы
среда, 28 марта 2012 15:28

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко по "делу ЕЭСУ" причинила убытков в несколько десятков миллионов - СБУ

Тимошенко по "делу ЕЭСУ" причинила убытков в несколько десятков миллионов - СБУ
СБУ направит уголовное дело против Тимошенко прокурору Харьковской области. Фото: job-sbu.org

Уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и дальнейшего направления в суд.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

В СБУ подчеркнули, что 28 марта во исполнение решения Киевского районного суда Харькова следственный отдел УСБУ в Харьковской области завершил ознакомление обвиняемой Тимошенко и ее защитников с материалами данного уголовного дела.

"Общая сумма причиненных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривень", - отмечено в сообщении.

СБУ спешит с делом о ЕЭСУ, потому что Тимошенко могут оправдать по "газовому делу" - адвокат

"Уголовное дело по обвинению Тимошенко в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия, с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд", - сказано в сообщении СБУ.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "95 квартал" выпустил Тимошенко на волю

В спецслужбе также подчеркнули, что совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко по "делу ЕЭСУ" причинила убытков в несколько десятков миллионов - СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть