Ексклюзивы
среда, 21 декабря 2011 16:14

Тимошенко про саммит Украина-ЕС: Янукович предал свой народ

Тимошенко про саммит Украина-ЕС: Янукович предал свой народ

Экс-премьер Юлия Тимошенко убеждена, что власть упустила шанс на углубление отношений с ЕС и тем самым предала народ Украины.

Об этом говорится в комментарии Тимошенко по поводу результатов саммита Украина-ЕС, обнародованном пресс-службой партия "Батькивщина".

Экс-премьер подчеркнула, что украинский народ 20 лет шел к этому стратегическому маршруту в общее европейское будущее: проведено множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам.

"Но вся эта титаническая работа была торпедирована Януковичем. Саммит Украина-ЕС, к сожалению, стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Мы не получили новых друзей в ЕС и увеличили риск того, что даже наши соседи могут начать отворачиваться от Украины . Ведь только за полтора года Янукович настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимой", - убеждена Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит Украина-ЕС никак не повлияет на судьбу Тимошенко - эксперт

Она добавила: "Руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу, и я глубоко благодарна за такую ??их позицию и стремление помочь Украине. Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС не признает выборы в Украине без участия Тимошенко и Луценко - Немыря

Экс-премьер убеждена, что это событие еще получит подробные оценки. "Но для меня основным выводом является то, что власть предала свой народ. При такой власти настоящей евроинтеграции не будет. При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря : от Януковича нечего ждать добра", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без изменений в Украине ратификация соглашения с ЕС не состоится - Тейшейра

"Наш народ должен сам решать свою судьбу и отстаивать свои интересы. Поэтому европейское будущее Украины в наших с вами руках, дорогие украинцы, и мы его непременно построим. Но уже без Януковича и его ближайшего окружения", - подытожила Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко про саммит Украина-ЕС: Янукович предал свой народ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи