Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 14:31

Тимошенко переманила на свою сторону бывших менеджеров Vanco

Кабинет министров в тяжбах с компанией Vanco Prickerchenska взял за основу юридическую стратегию защиты Украины в Арбитражном суде Стокгольмской торговой палаты, подготовленную в марте юридическими компаниями Astapov Lawyers и Barlow Lyde & Gilbert.

Она будет использована в ходе предстоящих разбирательств, рассказал министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, сообщает газета "Коммерсант-Украина", в распоряжении которой оказалась данная юридическая стратегия защиты.

В стратегии указываются два основных направления, по которым будет производиться защита украинских интересов: нарушение действующего законодательства и так называемая коррупционная составляющая.

В статье перечисляется, на какие именно нарушения указывают юристы, готовя аргументы для защиты интересов Украины в суде.

В стратегии также оговариваются и слабые стороны юридической позиции Украины.

Чтобы убедить Стокгольмский арбитражный суд в своей правоте, адвокаты намерены доказать в суде факт коррупции при составлении договора.

Отмечается, что правительство Виктора Януковича отказывалось подписывать соглашение на протяжении года. Пока шли переговоры, Vanco International в договоре сменила Vanco Prickerchenska, 75% которой принадлежало двум малоизвестным инвестиционным фондам и компании ДТЭК Рината Ахметова.

Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов рассказал, что на судебные заседания будут приглашены бывший вице-президент Vanco International Джон Горман и бывший руководитель направления добычи Габор Тари.

Они якобы могут подтвердить нарушение законодательства при перезаключении соглашения.

Горман в среду подтвердил газете готовность дать показания Арбитражному суду Стокгольмской торговой палаты в пользу Украины, но от более подробных комментариев отказался.

В свою очередь, партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский считает, что приведенных аргументов может оказаться достаточно для того, чтобы убедить суд в необходимости разорвать контракт.

"Того, что о коррупции заговорят бывшие менеджеры Vanco, будет достаточно, чтобы любой западный суд принял сторону Украины", - соглашается юрист компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.

В Vanco International в среду комментировать стратегию защиты интересов Украины отказались. Вице-президент компании Джим Баум посоветовал обратиться за комментариями в PR-агентство PRP, где газете ответили: "Компания начала арбитражный процесс и полностью готова защищать свои интересы, используя законные средства".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко переманила на свою сторону бывших менеджеров Vanco». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть