Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 19:43

Тимошенко убеждала европейских послов в безукоризненности указа президента

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обсуждает с аккредитованными в Украине послами государств нынешнюю политическую ситуацию в стране. Встреча Тимошенко с послами началась в Верховной Раде около 18.00.

В ходе открытой для прессы протокольной части встречи Тимошенко сообщила послам, что подписанный Президентом Виктором Ющенко указ о назначении внеочередных выборов парламента с правовой точки зрения безукоризненный, а с политической – это единственный выход из ситуации, сложившейся в стране в последние месяцы.

По словам Тимошенко, подписание такого указа вызвала угроза суверенности, конституционному строю страны, правам и свободам ее граждан.

Тимошенко подчеркнула, что заявления председателя Верховной Рады Александра Мороза и главы правительства Виктора Януковича о непризнании указа являются грубым нарушением Конституции.

– Указ Президента практически равен закону... Не подчиняться данному закону они (спикер и премьер) не имеют никакого конституционного права, – сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ также отметила, что, поскольку последние события в Раде фактически исказили волеизъявление избирателей, то досрочные выборы жизненно необходимы.

2 апреля Ющенко распустил Раду и назначил внеочередные ее выборы на 27 мая.

Рада решила продолжать работу, невзирая на указ Президента о ее роспуске.

Кабинет Министров признал указ Ющенко о роспуске Рады принятым с нарушениями Конституции.

Ющенко приостановил это постановление Кабмина и обратился с представлением в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность этого постановления, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко убеждала европейских послов в безукоризненности указа президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи