Ексклюзивы
понедельник, 06 сентября 2010 14:03

Тимошенко намекнула, что за "газ Фирташа" заплатят европейцы

Тимошенко намекнула, что за "газ Фирташа" заплатят европейцы

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко предупреждает, что долги "РосУкрЭнерго" будут погашаться за счет средств МВФ, то есть налогоплательщиков Евросоюза.

Об этом она заявила на встрече с аккредитованными в Украине дипломатами.

Она пояснила, что с 1 сентября этого года согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна отдать "Росукрэнерго" не только стоимость газа, за который она ничего не должна, а еще и штрафные санкции на уровне 600 млн долларов".

По ее словам, выполнение этого решения может привести к тому, что Украина не сможет вовремя расплачиваться с МВФ.

"Если 5,4 миллиарда будет заплачено "Росукрэнерго", дисбаланс Украины углубится настолько, что Украина, по сути, вынуждена будет дальше и дальше входить в систему рисков возврата денег МВФ", - заявила Тимошенко.

"Я считаю, что это не заурядный вопрос, потому что деньги предоставляются МВФ Украине и другим странам за счет уплаты налогов вашими гражданами", - предупредила она.

"И если граждане ваших стран будут финансировать коррупцию в Украине, то мне кажется, что это требует внимания и реакции", - добавила она.

Тимошенко сказала, что обратится к МВФ с просьбой прислать специальную рабочую группу для расследования ситуации, и "готова предоставить исчерпывающую информацию по этому поводу".

Напомним, что 8 июня Стокгольмский арбитраж решил, что "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" более 12 миллиардов кубометров газа. Позже Шевченковский райсуд города Киева сделал это решение обязательно для нашей страны.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко намекнула, что за "газ Фирташа" заплатят европейцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть