Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2010 08:43

Тимошенко приказала юристам готовиться к обжалованию

Тимошенко приказала юристам готовиться к обжалованию

Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента.

Такую позицию она объявила на заседании фракции БЮТ в понедельник вечером.

Как сообщают источники Украинской правды, Тимошенко сказала: "Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами".

Она поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов выборов.

Также, как один из вариантов, Тимошенко озвучила проведение третьего тура голосования.

По словам собеседника, часть БЮТовцев во главе с вице-спикером Николаем Томенко выступают за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию.

Однако, отмечают источники, на заседании звучали мнения о необходимости бороться за победу Тимошенко.

Накануне Томенко также отметил, что впервые лидера гонок поддержала фактически треть регионов Украины (Виктор Янукович получил большинство голосов избирателей в 9 областях и городе Севастополе, а Юлия Тимошенко в 16 областях и столице Украины).

Как известно, согласно предварительным данным ЦИК, по результатам обработки 99,94% электронных протоколов окружкомов Виктор Янукович во втором туре президентских выборов набрал 48,94% голосов; Юлия Тимошенко - 45,48%; не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей.

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила в комментарии для Gazeta.ua, что судебные волокиты Тимошенко ничего не дадут.

"Победа будет признана, потому что весь мир признал, что выборы были честными и прозрачными, - отметила депутат.

Герман думала, что Тимошенко как демократический лидер уступит ее шефу без ссор.

"Но я ошиблась относительно ее мудрости", - заметила "регионалка".

Герман добавила, что Тимошенко не должна препятствовать Партии регионов приступить к реформам.

Секретарь СНБО Дмитрий Выдрин отметил в комментарии для Gazeta.ua, что у Тимошенко была возможность проиграть политически и иметь здоровое легальное поражение. Однако она почему-то избрали другой путь.

"Есть такое выражение как "Пирровая победа", а украинцы создают новое - "Пирровое поражение". Когда они проиграют, то будут иметь такую репутацию, что даже не смогут занять приличную нишу в украинской оппозиции. Уже занята ниша демократической позиции и остается ниша маргинальной позиции. Это заявление - прямой шаг к Пирровому поражению", - сказал он.

Политолог также считает, что Тимошенко психологически не готова к широкой коалиции, политически к этому не готовы и "Регионы".

"То есть неготовность двусторонняя", - прибавил Выдрин.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко приказала юристам готовиться к обжалованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

134

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи