Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 11:19

Тимошенко говорит, что Янукович пришел к власти с ментальностью неандертальца

Тимошенко говорит, что Янукович пришел к власти с ментальностью неандертальца

Президент Виктор Янукович стремится превратить Украину в авторитарное государство.

Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза превращения Украины в авторитарное государство подобно России, экс-премьер ответила: "Безусловно, Янукович ставит перед собой такие цели".

"Он знает, что те действия, которые он проводит у власти, то, что он делает, несовместимо с ожиданиями украинского народа - они у него отбирают поддержку людей", - отметила Тимошенко.

Комментируя замечание о том, что украинцы не выходят массово на улицы, чтобы протестовать против Януковича, лидер БЮТ сказала: "Сегодня украинцы расчитывают на то, что им все же оставят право на честные выборы".

"А выборы - они будут фактически через полтора года, и они верят в то, что можно идти мирным, спокойным путем и защитить свою власть", - отметила она.

"Но если в Украине возникнет сомнение. Если Янукович будет инициировать ревизию закона о выборах в парламент, если у народа возникнет сомнение в том, что эти выборы могут быть честными, то я не завидую Януковичу и его кланам, которые его окружают - их народ Украины на место поставит ", - считает Тимошенко.

Экс-премьер также в очередной раз категорически отвергла обвинения в нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу.

"То, что сегодня делается, это старая, проверенная сталинскими временами привычка, сажать своих конкурентов в тюрьму, а иногда - и топить в болотах", - сказала Тимошенко, добавив, что аудит, который провел японское правительство подтвердило, что средства использовались только по целевому назначению.

При этом экс-премьер отметила, что не считает преступлением выплату пенсий за счет киотских средств.

"К сожалению, Янукович пришел именно с такой ментальностью неандертальца - именно так он сегодня видит, как конкурировать в политике, и поэтому он считает, что он может поместить оппозицию в тюрьмы и перенять славные традиции и опыт его предшественника Кучмы, тем самым остаться у власти бесконечно ", - сказала Тимошенко, которую процитировала ее пресс-служба

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко говорит, что Янукович пришел к власти с ментальностью неандертальца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи