Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 10:39

Тимошенко хочет забрать у Ахметова "Днепрэнерго"

 Правительство Юлии Тимошенко готовится забрать контроль над "Днепрэнерго" у Рината Ахметова и вернуть компанию в госсобственность.

Как стало известно "Делу", на ближайшем заседании Кабинета министров может быть упразднено распоряжение, которым правительство Виктора Януковича позволило компании "ДТЭК" Ахметова взять под свой контроль "Днепрэнерго".

Тогда представителю государства – НАК "Энергетическая компания Украины" – Кабмин позволил голосовать на собраниях акционеров энергокомпании за утверждение дополнительной эмиссии акций.

Как сообщил советник Тимошенко по энергетическим вопросам, депутат БЮТ Александр Гудима, отмена этого распоряжения – вопрос решенный. "Медлить в этом вопросе нельзя, здесь идет соревнование времени и денег", - считает он.

"Такие решения будут приниматься сразу же после назначения нового председателя Фонда госимущества. Ведь компания "Днепрэнерго" до проведения дополнительной эмиссии находилась в стадии банкротства, и потому при возвращении ее в госсобственность Кабмина необходимо согласовать действия с ФГИУ", - объясняет Гудима.

В ФГИУ до назначения нового руководства комментировать ситуацию отказываются.

Решительность Тимошенко вернуть государству "Днепрэнерго" подтвердил и депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

"Собирается информация, определяются органы, которые обжалуют те или иные нарушения. В том числе нам необходим контроль над ФГУ, кроме того, мы ищем более тесное взаимодействие с Генеральной прокуратурой", - подчеркнул он.

Директор Института приватизации Александр Рябченко сомневается, что такие действия правительства приведут к возвращению акций "Днепрэнерго" в госсобственность.

"Сама по себе отмена распоряжения Кабмина по дополнительной эмиссии "Днепрэнерго" не несет правовых последствий. Потому это решение – или демонстрация позиции, или подготовка к последующим искам", - говорит Рябченко.

По его словам, незаконность дополнительной эмиссии может признать только суд. "Если ее проводили грамотно, то упразднить ее в судебном порядке будет очень сложно", - считает эксперт.

"У Юлии Тимошенко есть решимость вернуть это предприятие государству, и это постановление однозначно будет упразднено. Но приведет ли это к быстрым решениям судебных инстанций, я не могу сказать. Здесь есть проблемы", - говорит Гудима.

На возможность возвращения "Днепрэнерго" в госсобственность большое влияние имеют и политические договоренности.

"Учитывая, что Ринат Ахметов сейчас в хороших отношениях с президентом и главой секретариата Виктором Балогой, президентская команда пусть непублично, но не будет поддерживать этот шаг. А Юлия Тимошенко без Виктора Ющенко все равно ничего не сможет сделать", - говорит высокопоставленный источник "Дела" в Кабмине, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет забрать у Ахметова "Днепрэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи