Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 18:37

Тимошенко даст на космос почти полтора миллиарда

Кабинет министров на своем заседании в среду одобрил проект закона "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы".

Согласно проекту документа, в 2008-2012 годах на реализацию программы из госбюджета предполагается привлечь 1,46 млрд. грн., из других источников - 1,035 млрд. грн..

Также предусмотрено привлечение иностранных инвестиций в объеме 3 млрд. грн. на реализацию международных космических коммерческих проектов, среди которых "Морской старт", "Наземный старт", "Днепр".

При этом госфинансирование Национальной космической программы Украины в 2008 году предусмотрено в размере 250 млн. грн, что почти в 4 раза больше чем в 2007 (65 млн. грн.).

Новая программа отражает качественно новый подход к развитию космической отрасли. Она призвана обеспечить решение важных проблем народно-хозяйственного комплекса страны за счет активного использования данных наблюдения из космоса.

С этой целью, в частности, предусмотрено создание национальной группировки космических аппаратов для наблюдения за Землей, а также создание национальной телекоммуникационной системы связи.

Предполагается продолжить разработку перспективной космической техники, модернизацию инфраструктуры, в частности, технических средств Национального центра управления и испытаний космических средств (Евпатория, АРК) для их использования в международных космических проектах.

Программа также предусматривает космические исследования в сфере солнечно-земных связей, астрофизики, космической биологии и материаловедения в рамках международных проектов "Спектр-Р", "Международная космическая станция "(МКС), Exploration, Aurora.

Среди задач программы – реализация образовательных космических проектов по созданию молодежных спутников, обеспечение Вооруженных сил и других воинских формирований и правоохранительных органов современными космическими средствами и информацией, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко даст на космос почти полтора миллиарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть