Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 10:22

Тигипко: Украина вынуждена искать формы сотрудничества з Таможенным союзом, но наша цель - Евросоюз

Тигипко: Украина вынуждена искать формы сотрудничества з Таможенным союзом, но наша цель - Евросоюз
Фото: biographera.net

Вице-премьер Украины, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко считает, что после парламентских выборов евроинтеграционный курс страны не изменится."Наш путь — в Евросоюз, в этом я уверен. Там лучше стандарты демократии, более перспективный рынок сбыта для украинских производителей", - сказал он в интервью газете "Известия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тигипко рассказал, что является сторонником евроинтеграции Украины

При этом Тигипко подчеркнул, что Украина вынуждена искать формы сотрудничества с Таможенным союзом. "Страны СНГ — это традиционные для нас рынки, куда идут 40% нашего экспорта. Поэтому мы можем искать формы сотрудничества с Таможенным союзом. Также нужно понимать, что присоединение к Таможенному союзу — это еще и политический вопрос, который будет не одинаково воспринят в разных регионах нашей страны", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможенный союз для нас невероятно опасен, лучше уж ШОС - Чорновил

Вице-премьер считает, что отношения Украины с Россией должны быть прагматичными. "Россия не считает, что она нам что-то должна, вот и мы не должны ждать от нее уступок в том же газовом вопросе. Пора нам становиться взрослой страной, самостоятельной и прагматичной", - сказал он.

"В то же время Россия — наш давний партнер, и мы имеем много совместных проектов. Вот такое конструктивное сотрудничество нужно развивать", - добавил Тигипко.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко: Украина вынуждена искать формы сотрудничества з Таможенным союзом, но наша цель - Евросоюз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи