Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 12:55

Тарута: Если бы в правительстве были четыре Гайдука, было бы лучше

Тарута: Если бы в правительстве были четыре Гайдука,  было бы лучше

Украине необходима политическая стабильность и консолидация политической власти для более успешного противостояния экономическому кризису, считает глава совета директоров одной из крупнейших в стране корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Сергей Тарута.

"Необходимо консолидировать политическую власть и заниматься только одним - преодолением кризиса. К сожалению, этого пока не происходит", - сказал он журналистам.

Бизнесмен отметил, что столь болезненная реакция украинской экономики на международный кризис во многом объясняется тем, что Украина является экспортно-ориентированной страной.

По его мнению, политическая стабильность и консолидация всех ветвей власти позволила бы заниматься реальными антикризисными программами.

Тарута отметил, что правительство предпринимает шаги по борьбе с кризисом, но этого недостаточно. В этой связи он приветствовал привлечение правительством таких экспертов, как один из основателей ИСД Виталия Гайдук, который сейчас руководит группой советников премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Он пришел помочь правительству быть более профессиональным. Если бы было четыре таких Гайдука, то правительству было бы только лучше", - сказал Тарута.

Говоря о задачах ИСД в условиях кризиса, он отметил важность работы с международными банками. "Необходимо вести с ними диалог, чтобы они работали с Украиной, верили в компании, которые представлены в Украине", -- пояснил бизнесмен.

По его словам, такая поддержка позволит украинскому бизнесу сохранять рабочие места и производство.

Говоря о ключевом бизнесе ИСД - металлургии, С.Тарута отметил, что конъюнктура на мировом рынке стали пока не улучшается. Бизнесмен добавил, что в таких условиях нынешнее повышение цены на газ является ощутимым ударом, смягчить который можно за счет смены технологии. В качестве примера он привел внедрение технологий пылеугольного вдувания, позволяющих существенно сократить потребление природного газа.

В то же время глава ИСД подчеркнул, что речь идет о значительных инвестициях и достаточно продолжительном периоде их внедрения. По его словам, корпорация завершит все начатые проекты в данном направлении, в том числе и переход к технологии пылеугольного вдувания. При этом Тарута признал, что в условиях кризиса часть инвестиционных проектов может быть перенесена на более поздний срок.

"Металлурги то смогут устоять. А сможет ли жилищно-коммунальный комплекс, смогут ли граждане приспособиться к новым ценам - это вопрос. То есть это вопрос не только и не столько к металлургам, сколько ко всей экономике", - подытожил глава ИСД тему подорожания природного газа, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Тарута: Если бы в правительстве были четыре Гайдука, было бы лучше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть