Ексклюзивы
пятница, 28 мая 2010 12:38

Табачник хочет, чтобы детям не промывали головы "бредятиной " о Голодоморе

Табачник хочет, чтобы детям не промывали головы "бредятиной " о Голодоморе

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник намерен прописать в учебной программе по истории, что Голодомор - общая трагедия, а не геноцид.

При этом в учебниках должно быть отмечено, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41 процента, были в Саратовской области.

Об этом он рассказал во время "горячей линии" в "Комсомольской правде в Украине".

Табачник, отвечая на вопрос, не является ли субъективным преподавание истории в Украине, сказал: "Наше Министерство сейчас работает над самым сложным вопросом - это определение стандартов образования, потому что бредятина с гиперболизацией только одной формы оценивания - это не реформа, а оболванивание учеников и обман общества".

По словам министр, "учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что Голодомор 1933 года - это общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик.

Тогда, уверен Министр, учитель не сможет "промывать головы школьникам в соответствии со своими субъективными взглядами".

Кроме того, Табачник намерен инициировать "разгрузку" учебников по украинской литературе, убрав оттуда современных писателей.

"Существуют европейская, французская традиции: там в школах не изучают творчество ныне живущих писателей, поскольку еще не устоялись эстетические критерии", - отметил министр.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что министерство образования намерено вернуть русский язык и литературу во всеукраинскую ученическую олимпиаду.

Сейчас вы читаете новость «Табачник хочет, чтобы детям не промывали головы "бредятиной " о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть