Ексклюзивы
четверг, 10 июня 2010 00:02

Свободу слова возвращают во времена СССР - Наливайченко

Свободу слова возвращают во времена СССР - Наливайченко

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко увидел проблемы со свободой слова в Украине.

Такой вывод можно сделать из его слов во время интервью для "5 канала".

Он раскритиковал законопроект, касающийся порядка проведения митингов и демонстраций.

"Надо запретить чиновникам влиять на волеизъявление граждан. Запрет может касаться только угрозы совершения преступления против самих граждан. Те, кто эти решения предлагают, мечтают о полицейском государстве. Они вообще не читали декларацию о правах и свободах человека. Это противоречит логике правового государства. Нужно защищать гражданина, а не преследовать его ", - подчеркнул Наливайченко.

По его убеждению, не нужно двигаться во вчерашний день в СССР, а надо идти дорогой евроинтеграционных приоритетов Украины.

Наливайченко также прокомментировал скандал вокруг телеканалов ТВi и 5-го.

"Если осуществляется судебное давление, то это ставит под вопрос многие серьезные вещи. Первая - свобода слова в стране. Использование судов, чтобы решать вопросы с отбирания у одного телеканала частот и отдавания другой бизнесовой группе. Надо остановить эту вакханалию и убрать суды, выполняющие карательные функции в отношении журналистов", - подчеркнул экс-глава СБУ.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Свободу слова возвращают во времена СССР - Наливайченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи