Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 23:43

Сверстюк: "Криминал, который сейчас у власти, - это мухи сезона, которые скоро уйдут"

Сверстюк: "Криминал, который сейчас у власти, - это мухи сезона, которые скоро уйдут"
Евгений Сверстюк верит, что новое поколение изменит страну к лучшему. Фото: www.radiosvoboda.org

Криминал, который руководит страной, скоро уйдет и на его место придет новое поколение, которое искоренит "пассивность и рабское равнодушие" украинцев.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал литератор, диссидент Евгений Сверстюк, говоря о 21-й годовщине независимости Украины.

"Чуда не произошло, хотя чудо падения империи - это было чудо великое. Но после провозглашения независимости все осталось на своих местах - те самые учреждения, те же люди, та же школа, и та же тенденция к упадку всех форм жизни. В результате чего и упал СССР ", - подчеркнул он.

Сверстюк добавил: "Провозглашение независимости не изменило землю и не изменило людей. И это надо помнить - с какой черной, опасной ямы мы вышли и только после этого отмерять, что мы получили за это время".

"Во-первых, мы вышли из зоны страха и испуга. Мы вышли из зоны доносов и сексотов, мы вышли, по сути, из рабства, организованного Кремлем. И в том понимания мы получили некое пространство для действия, для деятельности и творчества людей. А вот какие люди у нас были, каких мы людей теряли, вот с этого баланса надо и исходить: что нам удалось", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвина упрекнули в нежелании слышать глас украинской интеллигенции

Сверстюк заверил, что несмотря на то, какая сейчас власть в Украине, ее сменят другие люди из нового поколения.

"Нас сейчас удручает то, что на поверхность жизни выходит темный криминал, который скрывался со своим украденным при советском режиме. А потом легализовался. Но это еще не жизнь и не главные персонажи на арене жизни. Это мухи сезона, потом придут другие люди. Как раз мы ждем следующей смены, которая учтет все эти уроки, которые так тяжело нам дались в течение 20 лет", - пояснил он.

В тоже время, сказать сколько для этого нужно времени очень трудно.

"Одни говорят, что надо так, как водил библейский пророк - 40 лет. Другие отводят меньше времени, другие - еще больше. Я думаю, что дело не во времени, а дело в том, что бы современное молодое поколение наполнило своим жизненным содержанием, своей моралью и долгом все эти институты, какими оно должно заняться. Мы привыкли к тому, что либерализм объявил абсолютную свободу. И та свобода для человека, который вышел и с тюремного ига - очень опасная вещь. Это пассивность и рабское равнодушие, а каждая человек должен в меру своих сил брать на себя обязанности и бороться и за свое место под солнцем, и за свой язык, и за свою культуру. Поскольку каждый день жизни - это борьба", - подытожил Сверстюк.

Сейчас вы читаете новость «Сверстюк: "Криминал, который сейчас у власти, - это мухи сезона, которые скоро уйдут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи