Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 13:05

Суд затягивает рассмотрение жалобы по делу сына Авакова

Суд затягивает рассмотрение жалобы по делу сына Авакова
Суд затягивает рассмотрение жалобы на закрытие дела "рюкзаков Авакова". Фото: Главком

Соломенский райсуд Киева незаконно затягивает рассмотрение жалобы активистов на закрытие "дела рюкзаков Авакова" в отношении сына министра внутренних дел Олександра Авакова и его экс-заместителя. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

17 августа Центр противодействия коррупции подал жалобу в Соломенский суд на постановление прокурора САП Василия Кричуна закрыть уголовное производство по "делу рюкзаков" в отношении сына и экс-заместителя министра внутренних дел Арсена Авакова.

27 августа суд не рассмотрел жалобу и не назначил дату заседания. Закон требует рассмотреть такую ​​жалобу в пятидневный срок после подачи - суд должен был это сделать еще до 22 августа.

"Согласно Уголовному процессуальному кодексу, в суде должны зарегистрировать жалобу и определить судью в день ее поступления. Саму же жалобу суд обязан рассмотреть в течение 5 календарных дней с момента ее получения. Суд нарушил наше право обжаловать незаконное постановление о закрытии "дела рюкзаков" в течение срока определенного законом. В случае, если суд не рассмотрит жалобу, ЦПК вынужден будет обращаться в Высший совет правосудия ", - говорит юрист ЦПК Виталий Цокур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В САП объяснили, почему отпустили сына Авакова

Жалобу на три дня позже определенного срока, 20 августа, распределили на судью Сенина В.Ю.

В июле 2018 прокурор САП закрыл дела двух фигурантов "рюкзаков Авакова" - сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. Следствие не нашло "прямых достаточных доказательств". Третий фигурант Владимир Литвин взял вину на себя.

Сейчас вы читаете новость «Суд затягивает рассмотрение жалобы по делу сына Авакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи