Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 11:18

Суд оставил Януковича с государственной дачей

Суд оставил Януковича с государственной дачей
Хозяйственный суд Киева отказался вернуть государству резиденцию "Межигорье", где проживает семья бывшего премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Министерство юстиции проиграло суд о незаконности передачи в частную собственность правительственной дачи "Межигорье" (комплекс отдыха "Пуща-Водица"), расположенной в селе Новые Петровцы под Киевом, пишет "Дело".

В этой фешенебельной резиденции уже несколько лет проживает со своей семьей Янукович. В прошлом году все ее имущество и 130 га дорогостоящей земли оказались в частных руках. Права на престижный объект получила фирма с донецкими корнями "Мединвесттрейд". Взамен от нее государству досталось два здания в Киеве.

Хозяйственный суд столицы в прошлую пятницу подтвердил законность этой схемы. Тем самым судьи отказались вернуть резиденцию государству, как того добивалось правительство Юлии Тимошенко.

Миньюст подал иск о незаконности передачи комплекса отдыха "Пуща-Водица" (с. Новые Петровцы, Вышгородский район) компании "Мединвесттрейд" еще в начале весны этого года. Тогда правительство Тимошенко решило вернуть резиденцию "Межигорье" государству.

Как известно, прошлым летом Кабмин Януковича передал комплекс отдыха "Пуща-Водица" общей стоимостью 112 млн грн в уставный фонд госкомпании "Надра Украины". Но там престижный объект долго не задержался. И в обмен на два нежилых здания по адресу Парковая аллея, 3 и 5-7 в Киеве был передан в руки частной компании "Мединвесттрейд". На сегодняшний день полноправным собственником всего имущества на территории резиденции является малоизвестное ООО "Танталит".

Согласно документам, которые оказались в распоряжении "Дела", соответствующую сделку купли-продажи "Мединвесттрейд" и "Танталит" заключили 19 ноября 2007 года, всего лишь за месяц до отставки Кабмина Януковича.

На пятничном заседании Хозяйственного суда ответчиками выступали представители обеих компаний – "Мединвесттрейда" и "Танталита".

Как сообщил газете представитель Минюста, до конца этой недели Хозсуд должен предоставить мотивацию своего решения, принятого в пользу частных компаний. Сразу после этого министерство намерено подать апелляцию в Киевский апелляционный хозсуд.

Между тем, пока государство пытается отсудить свою бывшую собственность, земля, на которой она находится, уже передана в другие руки. Согласно документам, которыми располагает "Дело", земельный участок комплекса "Пуща-Водица" – 130 га – в с. Новые Петровцы передан в аренду на 49 лет компании "Танталит" еще в прошлом году.

Впрочем, на прошлой неделе руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк заявил, что акт на землепользование на территории резиденции "Межигорье" "остается за Государственным управлением делами, и ни одно частное лицо не приватизирует эту землю".

Сейчас вы читаете новость «Суд оставил Януковича с государственной дачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть