Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 08:07

Станик считает, что ее уволили незаконно

Сюзанна Станик свое увольнение считает незаконным. В интервью НТН она заявила, что не нарушала присяги. А Указ главы государства от 1 мая о ее отставке не основывается на соответствующей процедуре.

По закону о Конституционном Суде и его регламенте – вопрос о нарушении присяги сначала должна рассмотреть специальная комиссия, которая затем передает свои выводы в Верховную Раду.

В статье же 126 Конституции, на которую ссылается Президент, записано, что часть судей увольняет тот орган, который их назначил.

"Президент нарушил равновесие. Поскольку Закон о КС говорит, в случае если судья КС нарушил присягу или он избран съездом судей, или Верховной Радой, или назначен Президентом – этот вопрос решает Верховная Рада. Поэтому, говоря об указе, у меня возникла мысль – имеет ли право на сегодня Президент Украины толковать Конституцию и законы Украины. Правовое поле нашего государства говорит, что нет! Поскольку 150 Статья Конституции такие полномочия предоставляет лишь Конституционному Суду", - говорит Станик, пишет УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Станик считает, что ее уволили незаконно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть