Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2011 11:43

США: Украина обязана расследовать случаи цензуры

США: Украина обязана расследовать случаи цензуры

США призывают украинскую власть помнить о взятых на себя обязательствах в отношении свободы прессы и расследовать случаи цензуры и давления на СМИ.

Об этом в своей статье для "Украинской правды" заявил посол США в Украине Джон Теффт.

"Одним из самых славных достижений украинского гражданского общества за последнее десятилетие является появление свободной прессы и ряда организаций по мониторингу СМИ, стоящих на страже этой нелегко обретенной свободы", - говорится в публикации.

"Мы приветствуем неоднократные публичные заверения президента Януковича в приверженности к свободной прессе, а также недавнее принятие властью закона, гарантирующего людям право доступа к официальной информации", - отметил посол.

Однако Теффт отметил, что США не забывают о словах государственного секретаря Хиллари Клинтон, которые были сказаны прошлым летом: "Мы понимаем, что одна только риторика не меняет поведение... За этими заявлениями должны идти конкретные действия".

Как заявил посол, в честь Всемирного дня свободы прессы США вновь выступает с "призывом к украинской власти помнить о взятых на себя обязательствах в отношении свободы прессы и расследовать случаи цензуры и давления на СМИ, привлекая к ответственности тех, кто препятствует реализации права граждан быть информированными".

Сейчас вы читаете новость «США: Украина обязана расследовать случаи цензуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть