Ексклюзивы
суббота, 04 сентября 2010 16:31

Дело об отравлении Ющенко: следствие вышло на "вьетнамскую" версию

Дело об отравлении Ющенко: следствие вышло на "вьетнамскую" версию

В деле об отравлении Виктора Ющенко (на время отравления - в 2004 году - он был кандидатом в президенты) рассматривают версии псевдоотравления и ввоз диоксина из Юго-Восточной Азии.

Как сообщила газета "Сегодня" со ссылкой на источник в ГПУ, в последнее время в деле не проводилось никаких следственных действий, и заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин приказал отрабатывать все версии заново.

"Одна из них - псевдоотравление, другая выводит следствие на "вьетнамскую" версию - что диоксин якобы был ввезен из Юго-Восточной Азии, в частности, из Ханоя, где есть предприятие по его производству", - рассказал источник.

По его словам, соответствующие поручения относительно проверки этого факта уже предоставили украинскому посольству во Вьетнаме.

Обстоятельства отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году до сих пор вызывают много различных мнений. Так, глава Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию инцидента Владимир Сивкович заявил, что отравление было сфальсифицировано. Впрочем, это отрицали представители Ющенко, в частности его врач, - по данным анализов, политика отравили диоксином.

Сам Ющенко неоднократно заявлял, что его отравители сейчас находятся в России, и во время своего пребывания на посту главы государства обратился к РФ с просьбой выдать этих людей Украине.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Как убежден один из авторов "кассетного скандала", экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко, "нужно допросить Ющенко, чтобы тот дал чистосердечные признания о мотивации людей, которые за этим стояли, если отравление, конечно, было.

"Не думаю, что к "диоксиновой истории" причастен Сацюк Мы встречались с ним в Москве за несколько дней до злополучного ужина на его даче, и даже намека на какие-то преступные посягательства я не почувствовал. А вот зачем в Австрию, куда был экстренно госпитализирован Ющенко, прилетали американские военные врачи из спецназа, и чем там занимались, - загадка", - отметил источник.

Сейчас вы читаете новость «Дело об отравлении Ющенко: следствие вышло на "вьетнамскую" версию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи