Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 17:05

Соболев: губернаторы-"регионалы" получили команду фальсифицировать

Соболев: губернаторы-"регионалы" получили команду фальсифицировать
Сергей Соболев. Фото: timer.od.ua

На многих округах сейчас происходит "Мукачево-2012" - фальсифицируют протоколы, воруют избирательную документацию, боевики громят участки.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщины" Сергей Соболев, комментируя ситуацию в Николаевской области на 132 округе, где внезапно изменились данные в пользу провластного кандидата.

"Вчера, 30 октября, в 10 утра ЦИК вывесили все подсчитанные протоколы, где почти в 4 с лишним тысяч голосов победил Корнацкий. Вторым был представитель ПР, заместитель губернатора Круглова господин Травянко. А уже в 17.40 вечера под охраной автоматчик председатель ОИК ворвался в комнату, где происходит отправка данных по электронной системе. И буквально через 20 минут на сайте ЦИК уже были вывешены другие протоколы. У Владимира Толубко, занявший место намного ниже, было украдено 2,5-3 тысяч голосов, и все они были переброшены Травянко. Так же было украдено почти 700 голосов у коммуниста Анатолия Романюка. Эти голоса тоже были переброшены Травянко", - рассказал он.

Соболев добавил: "То есть, без изменения протоколов, без пересчета голосов, без возврата протоколов УИК. Просто председатель ОИК под давлением губернатора Круглова практически ушел на прямое преступление, за что, я убежден, будет нести ответственность вместе с губернатором Николаевщины Кругловым. Они фальсифицировал данные волеизъявления граждан в этом округе и внесли данные, которые не соответствуют тем, которые были".

Нардеп рассказал, что потом члены ОИК "под крики тысячи людей, собравшиеся вокруг окружной комиссии, которых не пустили на заседании, под охраной "Беркута", милиции и автоматчик, проголосовала за то, чтобы признать протокол не тот, за который проголосовали люди, а тот, который они сами же вывесили на сайте ЦИК".

"Я такой формулировки не слышал, - добавил нардеп. - Сейчас эти документы направляются в Киев. То есть, везут протоколы с мокрыми печатями из УИК, где результаты, по которым четко понятно, что победил Корнацкий, и этот отрыв составляет более 4 тысяч. И везут протокол ЦИК, в котором изменены цифры победителей - Корнацкого и Травянко, и двух кандидатов - Толубко и коммуниста", - подчеркнул Соболев.

Сейчас Центрвиборчокм должен рассмотреть жалобу, с которой обратился Корнацкий, и обращение представителя Объединенной оппозиции в ЦИК Руслана Князевича о том, чтобы установили результаты выборов, которые зафиксированы в протоколах УИК.

"ЦИК не может принять иного решения, так как ЦИК принимает решение на основании протоколов УИК, а они четко свидетельствуют о том, что победил Корнацкий с большим отрывом", - убежден Соболев.

Он отметил, что сейчас уже по этой схеме работают и в других оругах по всей стране.

"Очевидно, что пошла команда по губернаторам-"регионалам". Такая ситуация уже началась в Винницкой, где так же или крадут голоса в одних и перебрасывают к другим, или просто нагло воруют протоколы, для того, чтобы их можно было бы потом не учитывать. Такая ситуация в Виннице и Черкассах. Идет просто Мукачево только образца 2012 года, когда фальсифицируются протоколы, боевики громят участки, воруют избирательную документацию, для того, чтобы любой ценой почти на 20 округах сфальсифицировать результаты в пользу Партии регионов", - подчеркнул нардеп.

Сейчас вы читаете новость «Соболев: губернаторы-"регионалы" получили команду фальсифицировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть