Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 09:16

Семенюк хочет инвентаризировать флот России

Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко выступает за проведение инвентаризации имущества Черноморского флота России в соответствии с подписанными украинско-российскими соглашениями.

Об этом она заявила на встрече с журналистами в Севастополе 31 мая, сообщает УНИАН.

Комментируя по просьбе журналистов недавнее высказывание посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимира Дорохина о том, что Россия считает возможным увеличение арендной платы в случае продления срока пребывания ЧФ в Севастополе, Семенюк сказала:

"Официальных предложений (по этому вопросу) со стороны Российской Федерации не было. Будет официальное предложение – будем официально решать".

Она также напомнила, что в 1993 году Украина и Россия подписали соглашение о проведении инвентаризации имущества тогда еще неразделенного между странами Черноморского флота и составлении договоров аренды, и Украина ратифицировала это соглашение, тогда как Россия по сей день - нет.

"Мы должны все делать юридически правильно и взвешенно, все посчитать, и о сроках говорить тогда, когда мы уже дойдем до той точки, посчитав, определив все моменты… Если это делать профессионально… можно все вопросы решить", - отметила Семенюк.

Как известно, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 28 мая 2017 года. Арендная плата за его пребывание сейчас составляет 97 млн. долларов в год.

Посол по особым поручениям МИД РФ Дорохин недавно заявил, что Россия допускает возможность повышения арендной платы за пребывание ЧФ в Севастополе, если Украина позволит ему остаться после 2017 года.

В свою очередь, МИД Украины заявил, что Украина не рассматривает вопрос о пролонгации срока пребывания Черноморского флота России на своей территории после 28 мая 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Семенюк хочет инвентаризировать флот России ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть