Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 10:24

Сегодня - начало избирательной кампании

Сегодня - начало избирательной кампании
В субботу, 11 октября, в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в Верховную Раду, назначенным на 7 декабря 2008 года.

Внеочередные парламентские выборы назначены указом Президента Виктора Ющенко в связи с прекращением деятельности коалиции в Верховной Раде 6-го созыва. Такая ситуация сложилась в следствии выхода из коалиции блока НУ-НС. В отведенный Конституцией Украины срок (30 дней) новое большинство сформировать не удалось.

По закону, избирательная кампания начинается со следующего дня после опубликования указа Президента о назначении внеочередных выборов, что было сделано в пятницу, 10 октября.

Начиная с сегодняшнего дня политические партии могут начинать процесс выдвижения кандидатов в депутаты и должны закончить его до 27 октября.

Для проведения выборов потребуется 417,5 млн гривен

Стоит отметить, что согласно законодательству выборы будут считаться несостоявшимися, если участие в них примут менее чем 50% избирателей.

Основной проблемой проведения нынешних выборов является их финансирование, так как в госбюджете не предусмотрены средства на проведение внеочередных парламентских выборов.

Согласно данным ЦИК, для проведения выборов-2008 потребуется 417,5 млн грн. Центризбирком назвал 13 октября крайним сроком для выделения Кабмином средств на проведение выборов.

Президент Украины направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором отмечает, что Кабинет министров обязан принять решение о выделении средств на проведение внеочередных выборов из резервного фонда.

В то же время глава Кабинета министров Юлия Тимошенко выступает категорически против проведения выборов. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович поддерживает идею проведения выборов.

Напомним, это уже вторые внеочередные парламентские выборы за два года - предыдущие состоялись 30 сентября 2007 года в связи с неполномочностью Верховной рады 5-го созыва из-за досрочного прекращения по собственному желанию полномочий депутатов более одной трети конституционного состава парламента.

Во внеочередных выборах 30 сентября принимали участие 20 партий и блоков, преодолели 3%-ный барьер 5 политических сил: Партия регионов - 175 мандатов, БЮТ - 156, блок "НУ-НС" - 72, Коммунистическая партия - 27, Блок Литвина - 19.

На выборы 30 сентября было потрачено 347,3 млн грн.

Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Сегодня - начало избирательной кампании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть