Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 14:53

СБУ: Россия целенаправленно портит имидж Украины

СБУ: Россия целенаправленно портит имидж Украины

Служба безопасности Украины утверждает, что в настоящее время против Украины осуществляется целенаправленная информационная кампания по созданию негативного имиджа государства.

"Анализ ситуации позволяет утверждать, что на данном этапе против Украины осуществляется целенаправленная информационная кампания по созданию негативного имиджа нашего государства с использованием сфабрикованных "документов", - сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Так, в частности, по ее словам, в мае 2007 года представители одного из российских телеканалов во время пребывания в Украине пытались сделать репортаж о якобы функционировании на территории Крыма баз подготовки террористов международной религиозно-экстремистской организации "Хизбут-Тахрир". С этой целью журналисты за материальное вознаграждение наняли крымских татар, которые имитировали во время видеосъемки процесс обучения так называемых боевиков и давали сведения о нахождении баз чеченских террористов на полуострове, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, как сообщила Остапенко, российские правохранители с использованием психологического и физического давления вынудили задержанного на территории Чечни гражданина Украины дать показания, о якобы его причастности к УНА-УНСО. С этой же целью они переодели его в военную форму и отсняли видеофрагмент, где он стреляет из ручного пулемета Калашникова. Указанные кадры сопровождались комментарием о якобы прохождении специальной подготовки членами УНА-УНСО в Украине перед отправкой в Чечню.

Также этого человека пытались вынудить по возвращению в Украину заняться вербованием украинцев для якобы участия в террористических действиях на территории России.

"Целью всех этих действий, по нашему мнению, являются попытки сфабриковать документальные материалы компрометирующего характера о якобы участии граждан Украины в боевых действиях на Кавказе", - отметила Остапенко.

Она также рассказала, что в октябре прошлого года, используя методы психологического давления, официальные представители российских правоохранительных органов склонили к негласному сотрудничеству гражданина Украины, который в нетрезвом состоянии нарушил правила пересечения украинско-российской границы.

В своих пояснениях этот человек сказал, что его вынудили сообщить о том, что он якобы проходил диверсионную подготовку на базе УНА-УНСО во Львовской области, а также, что он якобы прибыл в Россию с целью участия в террористических операциях в составе незаконных военизированных чеченских формирований.

Кроме того, этого человека вынудили написать о якобы известных ему местах тайных баз подготовки исламских террористов на территории Крыма. "В результате проверки СБУ изложенных сведений ни один факт не подтвердился, более того, выяснилось, что этот гражданин никогда в жизни не был ни в Крыму, ни во Львове", - отметила руководитель пресс-центра.

В этом контексте Остапенко подчеркнула, что СБУ хочет пояснить гражданам Украины, что закон предусматривает непривлечение к уголовной ответственности, если человек во исполнение заданий иностранной спецслужбы, или иностранной организации никаких действий не совершал и добровольно сообщил об этом в спецслужбу.

"Хотим также предупредить тех, кто пытается втянуть наших граждан в подобные провокации: нам известно о таких попытках, нам также известно с какой целью они делаются и кем. Поэтому каждый факт попытки втягивания Украины в чужие игры будет находить решительный ответ и обо всех этих случаях, мы будем сообщать обществу", - акцентировала внимание Остапенко.

"ForUm"
Сейчас вы читаете новость «СБУ: Россия целенаправленно портит имидж Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи