Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 11:05

Россия не хочет отдавать Керченский пролив Украине

Россия не хочет отдавать Керченский пролив Украине

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявляет, что в решении Азово-Керченской проблематики существенных сдвигов нет.

Об этом он сказал в интервью агнетству Интерфакс-Украина.

"Тут, к сожалению, большого прогресса нет. Дело в том, что стороны остаются на своих позициях", - сказал посол.

Он пояснил, что Украина хочет, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР.

"Россию такой подход не устраивает, они говорят, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы. Российская сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе, не проводить границу", - заявил Ельченко.

По его информации, есть предложения по поводу раздела Керченского пролива на "зоны ответственности".

"Но опять-таки - без проведения линии госграницы это все будет выглядеть очень виртуально. Сказать, что на это есть согласие двух сторон – это очень оптимистично", - добавил дипломат.

По словам Ельченко, что 10 декабря пройдет встреча глав МИД России и Украины - Сергея Лаврова и Константина Грищенко. По его словам, среди вопросов, которые будут обсуждаться – делимитация.

"Министры обсудят график этой работы на следующий год", - сообщил посол.

Сейчас вы читаете новость «Россия не хочет отдавать Керченский пролив Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи