Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2013 16:03

Россия боится подхватить в Украине "вирус свободы" - эксперт

Россия боится подхватить в Украине "вирус свободы" - эксперт
Владимир Цибулько. Фото: www.radiosvoboda.org

В России все еще пытаются играть на желании россиян к восстановлению Совестского Союза.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько, говоря о приезде президента России Владимира Путина в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси.

"Фактически, Путин едет в Киев для того, чтобы продемонстрировать своему избирателю, который ожидает восстановления в какой-то форме Советского Союза, он не останавливается на пути к достижению цели, он активно втягивает Украину в орбиту России, а значит восстанавливает Союз", - отметил он.

Однако, по мнению эксперта, манипулирование темой объединения рассчитано только на русских, поскольку российские политики больше ничего предложить им не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В субботу Путин расскажет сколько Украина потеряет, если подпишет Соглашение об ассоциации", - Кендзер

"Думаю, российский истеблишмент на сегодняшний день прекрасно понимает, что доктрина восстановления Союза является доктриной только внутрироссийского потребления. Потому и пропасть менталитетов, которая сложилась между руссянами и украинцами за эти 20 лет независимости существования в рамках отдельных государств, свидетельствует о том, что на самом деле русский истеблишмент боится украинского вируса. Речь идет о тех народных восстаниях, которые происходят в Украине и частично в южной России. То есть, они боятся, что вирус свободы с Украиной может передаться на территорию России. В России не хватит потенциала потушить это недовольство", - пояснил Цыбулько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог о визите Путина: "Это последняя попытка привлечь Украину в Таможенный союз"

Он добавил: "Это скорее имитация, эксплуатация идеи восстановления Советского Союза только в рамках нынешней империи в виде федерации".

Эксперт подчеркнул, что Россия сейчас делает акцент на идеологичной тематике, поскольку понимает, что идея с присоединением Украины к Таможенному Союзу выглядит уже не так реалистично.

"Попытка затянуть Украину в Таможенный союз и вообще - попытка построения ТС упирается в объективные экономические процессы. И партнеры России по Таможенному союзу стали ощутимо терять в темпах развития экономики. Фактически Таможенный союз начал работать против Казахстана и Беларуси", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для Януковича приезд Путина будет ритуальным действием - нардеп

Цибулько объяснил: "Поэтому кроме идеологии, кроме игры в "имперкость православия", вероятно, русскому политическому классу больше нечего предложить на постсоветском пространстве. А такую ??идеологию вряд ли готовы воспринять национальные элиты постсоветских стран, которые еще готовы как-то пробовать строить проект с Российской Федерацией".

Сейчас вы читаете новость «Россия боится подхватить в Украине "вирус свободы" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

313

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи