Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 11:57

Российская газета назвала Януковича "Политиком года"

Российская газета назвала Януковича "Политиком года"

Российское издание "Ведомости" опубликовало рейтинг персон 2010 года. Политиком уходящего года стал Президент Украины Виктор Янукович.

Как отмечает издание, заключив исторический договор с Россией, Янукович отнюдь не поссорился с Европой и США.

"Рецидивиста на нары, тогда мы пойдем на пары!" Под таким лозунгом киевские студенты шли на Майдан в ноябре 2004 г., чтобы не допустить избрания Виктора Януковича президентом. Не исключено, что некоторые из них в феврале 2010 г. голосовали уже за него. Он получил почти на 1 млн голосов больше, чем Юлия Тимошенко. При таком отрыве ей трудно было доказать, что победу украли. Да и кандидатом власти была именно она", - пишут "Ведомости".

Если в 2004-м, выбирая Виктора Ющенко, голосовали против режима Леонида Кучмы, то в 2010-м, выбирая Януковича, голосовали против управленческого стиля Тимошенко. Российские журналисты считают, что когда Янукович пришел к власти, выяснилось, что он не только хозяйственник, а еще и дипломат.

В апреле он заключил "харьковский договор" с Россией: продление срока аренды баз Черноморского флота в Крыму с 2017 по 2042 г. в обмен на скидку для российского газа до $40 млрд в течение 10 лет. Договор разом убрал поводы для газовых и крымских войн, указывает российское издание.

К разочарованию оппонентов, трубивших о пророссийском курсе, с Европой и США Янукович тоже не поссорился. И хотя отказался от вступления в НАТО, взял курс на вступление в ЕС. Европейцы если и критикуют его авторитарный стиль, то скорее для проформы.

Авторитарный стиль налицо: ужесточение закона о выборах, закрытая информполитика, репрессии против Тимошенко и ее соратников. Но когда бизнесмены вышли против нового налогового кодекса на Майдан, президент вышел к ним и закон поменял, найдя компромисс между бюджетом и бизнесом.

При этом следует указать, что согласно последним данным всеукраинского опроса населения Украины (проведен Институтом социальных исследований им. Яременко и Центром "Социальный мониторинг" Виктору Януковичу сейчас не доверяет больше половины украинцев.

"Загадкой года" стали Владимир Путин и Дмитрий Медведев с вопросом: "кто из правящего тандема пойдет на выборы 2012 г."

По материалам Комментарии

Сейчас вы читаете новость «Российская газета назвала Януковича "Политиком года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть