Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2020 10:07

Год назад украинцы избрали президентом Зеленского. Что обещал

21 апреля исполняется год, как украинцы избрали президентом Владимира Зеленского.

Автор: Reuters
  Владимир Зеленский радуется победе во втором туре выборов президента 21 апреля 2019 года в столичном конгрессно-выставочном центре "Парковый". Только объявили результаты Национального экзит-пола. Сзади стоят его жена Елена, команда и несколько сотен журналистов. После объявления результатов бесплатно наливали пиво и вино.
Владимир Зеленский радуется победе во втором туре выборов президента 21 апреля 2019 года в столичном конгрессно-выставочном центре "Парковый". Только объявили результаты Национального экзит-пола. Сзади стоят его жена Елена, команда и несколько сотен журналистов. После объявления результатов бесплатно наливали пиво и вино.

За Зеленского во втором туре проголосовали 73,22% избирателей. За его конкурента, пятого президента Петра Порошенко - 24,45%.

Явка избирателей составила 61,42%.

Результаты голосования ЦИК объявила 30 апреля.

Выборы-2019 стали рекордными. Заявления о регистрации кандидатами в президенты подали в два раза больше людей, чем на выборах 2014-го. В первом туре в бюллетенях были 39 кандидатов. 25 - мужчины и 4 - женщины. 14 были народными депутатами. Во второй тур вышли Зеленский и Порошенко, которые 31 марта набрали 30,24% и 15,95% соответственно. Третьей в первом туре была бывшая премьер Юлия Тимошенко с 13,4% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В монобольшинстве говорят, что альтернативы Зеленскому сейчас нет

Украинцы впервые избрали президентом не системного кандидата, без опыта работы в политике.

На момент избрания Зеленскому был 41 год. Он работал художественным руководителем ООО "Квартал 95", шел беспартийным.

ЧТО ОБЕЩАЛ

В предвыборной программе Зеленский писал, что мечтает, что в Украине можно будет "открыть бизнес за час, получить загранпаспорт - за 15 минут, а проголосовать на выборах - за одну секунду в интернете".

"Где врачи и учителя получают реальную заработную плату, а коррупционеры - реальные сроки.

Где неприкосновенными будут Карпатские леса, а не депутаты.

Где бабушка получает достойную пенсию, а не инфаркт от счета за коммуналку.

Где основанием для назначения на должность становятся ум, образование, талант и совесть, а не то, что вместе крестили детей", - говорится в тексте.

Зеленский обещал "никаких" корочек ", "телефонного права", неотвратимость ответственности и справедливое и законное наказание".

Заявил, что идет на один срок.

Писал, что "для простых споров - мировые судьи, избираемые народом", "для уголовных преступлений - эффективный суд присяжных, состоящий из народа".

"Движение Украины в НАТО и другие объединения по безопасности - залог нашей безопасности", - отмечал Зеленский.

Также обещал "простые и понятные" налоги.

"Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал даст бизнесу больше свободы для развития и снизит административное давление. Платить налоги должны все", - говорится в программе.

Зеленский обещал "максимальную поддержку" антикоррупционным органам и Высшему антикоррупционному суду.

"Лекарства, которые прошли регистрацию в странах ЕС и США, не будут получать дополнительных разрешений в Украине", - писал он и заявлял о страховой медицине.

А строительство дорог - по европейским стандартам.

В конце марта 2020 года к президенту Владимиру Зеленскому положительно относились 46% украинцев, по опросу КМИС.

Сейчас вы читаете новость «Год назад украинцы избрали президентом Зеленского. Что обещал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи