Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 20:00

Родной город Януковича на грани социального взрыва

Родной город Януковича на грани социального взрыва

Трудовой коллектив шахты-водокачки "Красный Октябрь" в городе Енакиево Донецкой области (как известно, это родной город президента Виктора ЯНУКОВИЧА), на грани социального взрыва - с начала года горняки не получали заработную плату.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Шахтеров уже два месяца "кормят пустыми обещаниями, каждый раз придумывая новую причину переноса выплаты денег".

"Люди возмущены до предела. Сколько можно испытывать их терпенье?! Летом прошлого года только угроза остановки водоотливных установок заставила Минуглепром вспомнить о нас и выплатить четырехмесячную задолженность по заработной плате, и вот опять такая же ситуация...", - возмущен председатель первичной профсоюзной организации шахты "Красный Октябрь" Юрий ТЕСЛЯ.

По словам шахтеров, руководство ГП "Укршахтгидрозащита" заявило, что "денег нет, даже не ждите", ссылаясь на проволочки со стороны Кабинета министров Украины, до сих пор так и не утвердившего постановление, регламентирующее поступление средств предприятиям "Укршахтгидрозащиты".

В сообщении ЦК ПРУП отмечается, что остановка шахты может обернуться катастрофой для Енакиево.

"Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. И тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди", - отметили горняки.

Горняки "Красного Октября" отмечают, что "финансирование шахты полностью бюджетное, так как уголь добывать гидрозащитным шахтам запретили, соответственно, собственных средств у предприятия нет".

Поэтому горняки просят разрешить таким предприятиям добывать уголь на низких глубинах в пределах их шахтного поля. По подсчетам специалистов, отмечают краснооктябрьцы, это позволило бы им обеспечивать своих трудящихся бытовым углем, оплачивать коммунальные расходы шахты, а также на предприятии появились бы новые рабочие места.

4 марта горняки намерены принять решение, каким образом им получить зарплату.

Это уже не первые протесты шахтеров в Енакиевом. Напомним, в прошлом году горняки шахты "Юный коммунар" были готовы объявить забастовку и прекратить бесперебойное откачивание грунтовых вод в подземных выработках шахты, которая грозила области экологической катастрофой. Тогда ситуацию удалось уладить.

Сейчас вы читаете новость «Родной город Януковича на грани социального взрыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи