Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 16:10

Рыбак может стать более-менее сознательным спикером - эксперт

Рыбак может стать более-менее сознательным спикером - эксперт
Владимир Рыбак хоть и основатель Партии регионов, но не одиозный, говорит Александр Палий. Фото: liga.net

Владимир Рыбак - идеально подходит на должность председателя Верховной Рады, ведь он верный Партии регионов человек, однако не скомпрометировал себя как другие "регионалы".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

"Владимир Рыбак - реальная кандидатура на должность спикера в парламенте. Он не был занят в экстремистских действиях Партии регионов. Не был серьезно дискредитирован в украинском обществе из-за  языкового закона, парламентских драк, Харьковских соглашений. При том, он подконтролен партийной дисциплине, является человеком, который основывал партию. Я уже давно ожидал появление среди новых лиц на правительственных и других должностях более-менее вменяемых "регионалов". Они есть в арсенале парии, но их очень мало на фоне противоправных людей. Это начало тенденции к увеличению количества людей, которые адекватно и более-менее вменяемо мыслят. Партия регионов наконец дозрела до того, что им нужно качественно обновлять состав людей, которые их представляют. Думаю, Рыбак мог бы быть достаточно естественным в этом смысле. Он не является одиозным, а это большая редкость в Партии регионов ", - сказал Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" смогут подарить своим партнерам спикерское кресло - Цыбулько

Шансы Александра Лавриновича на эту должность политолог оценил как низкие.

"У Александра Лавриновича не простые отношения с определенными группами в Партии регионов, поэтому вряд ли его захотят видеть на этом посту. А вот кандидатура Александра Ефремова не выглядела бы как компромиссная. Он очень четко связан со всеми проблемами партии", - говорит он.

Политолог считает, что Владимир Литвин заблаговременно отказался от должности спикера, понимая, что ему ее никто не предложит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У "Свободы" пока нет никаких шансов занять руководящие посты в Раде - политолог

"Владимир Литвин подводит теоретическую базу под то, что его никто не хочет. Он понял, что нет шансов сесть на спикерское кресло. Возможно, он еще кому-то нужен у себя в округе, но не на всеукраинском уровне. Его фракция не прошла в парламент. Последний раз она пришла туда исключительно на костыле Партии регионов. Да и его маневры в парламенте также играют не в его пользу. К примеру, закон о языках. То он не подпишет, то берет и подписывает. Он слишком много раз шел на политические компромиссы, и это при его пафосной риторике. Действительность и его риторика уже давно вступили в противоречие", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Рыбак может стать более-менее сознательным спикером - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть