Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2011 15:23

"Регионалы" вновь попытаются протолкнуть через парламент пророссийский языковой законопроект

"Регионалы" вновь попытаются протолкнуть через парламент пророссийский языковой законопроект

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко намерен сегодня зарегистрировать законопроект о языках.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

По его словам, документ позволит имплементировать в украинское законодательство положения Европейской хартии национальных языков и языков меньшинств.

"В ближайший час должны зарегистрировать мой законопроект об основах государственной языковой политики. Он базируется на принципах Европейской хартии национальных языков и языков меньшинств. Замечаний Венецианской комиссии и ОБСЕ на этот законопроект у нас нет", - рассказал политик

"Это не законопроект о функционировании русского языка, а комплексный законопроект о языковой политике государства. Он предусматривает механизмы имплементации самой Хартии, которая ратифицирована, но до сих пор не имплементирована в Украине. Также внедряются императивные нормы, которые должны выполняться без вмешательства местных властей. Если власть вмешиваться, прописаны механизмы, как языковая община может свои права отстоять. Прежде всего, это вопрос того, на каких территориях распространены конкретные языки. Ибо сейчас абсурдная ситуация - Хартия ратифицирована и якобы действует, а механизм ее внедрения нет, как и четко определенного перечня территорий и соответствующих языков. Так, юридически все региональные языки сейчас действуют на каждом метре украинской территории. Но как можно использовать венгерский в Донецкой области, когда там потребность в греческом? Этот законопроект должен решить эти вопросы", - пояснил Колесниченко.

При этом он отметил, что до окончательного принятия законопроекта еще долгий путь.

"Сначала был внесен законопроект Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, но на него было очень много замечаний ОБСЕ. Поэтому, мы все это выяснили, подкорректировали - и сегодня он полностью соответствует европейским нормам. Не думаю, что с его принятием будут какие проблемы. Регистрация - это открытие дороги, но путь к принятию еще довольно длинный. Потому что сейчас у нас есть 4000 законопроектов, которые ждут своей очереди в парламенте. Но мы хотим также привлечь внимание общества и политических элит к этой проблеме. Во избежание недоразумений, мы четко прописали в законопроекте, что единственным государственным языком в Украине является украинский. А потом вопросы по региональным языках. Но и последнее чрезвычайно важно ", - резюмировал Вадим Колесниченко.

Обозреватели украинских медиа уже утверждают, что законопроект позволит свободное и расширенное функционирование русского языка и сузит употребление украинского.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" вновь попытаются протолкнуть через парламент пророссийский языковой законопроект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

107

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть