Ексклюзивы
четверг, 06 октября 2016 12:03

Рада "провалила" ограничение гастролей российских артистов

Рада "провалила" ограничение гастролей российских артистов
УНІАН

Верховная Рада отказалась ограничить гастроли российских артистов.

Парламент отклонил законопроект №4303, который предлагал запретить гастроли российских артистов в Украине, отказывающихся осудить оккупацию Крыма.

За него проголосовали 174 депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вышла на порог революции массовой культуры

В закон о гастрольных мероприятиях хотели внести новый раздел, посвященный российским исполнителям. В нем планировали написать, что артисты, связанные с государством-агрессором, могут гастролировать только в том случае, если они предоставили письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины страной-агрессором, составленное по специальной форме.

Если речь идет о творческом коллективе, то каждый участник должен был лично поставить подпись под заявлением.

Это требование не планировалось вводить для россиян, переехавших в Украину на постоянное место жительства или на работу, а также для тех, кто неоднократно публично осуждал оккупацию в СМИ.

По мнению авторов законопроекта, такие ограничения необходимы для того, чтобы артисты, поддерживающие агрессию России, не смогли получать доходы в Украине.

После голосования один из авторов проекта Николай Княжицкий ("Народный фронт") обрушился с резкой критикой на коллег и заявил, что прекращает работу. "Я прошу вас, у кого есть хотя бы доля чести и совести, прекратить принимать участие в заседаниях этой Верховной Рады. Я, по крайней мере, сделаю так", - заявил он.

Депутат обвинил тех, кто не голосовал за этот проект, в поддержке пророссийской позиции и олигархов, которые пытаются отстаивать свои интересы "через таких попок, как этот Лещенко, который сидит гавкает, через таких негодяев, как Червакова, которая с "Интера" не вылезает".

Сегодня депутаты должны рассмотреть введение визового режима с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Рада "провалила" ограничение гастролей российских артистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть