Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 12:29

"В Украине тоже есть свое потенциальное "Косово"

"В Украине тоже есть свое потенциальное "Косово"
 Директор Центра социальной аналитики "Левый взгляд" Евгений Филиндаш считает, что Украина должна четко определить свою позицию относительно признания или непризнания независимости Косово.

Кроме тезиса о том, что "сегодня позиция Украины относительно Косово еще окончательно не сформирована", заявление министра иностранных дел Огрызко содержало тезис, созвучный американскому: "100%, что позиция Украины будет заключаться в том, что этот факт не может быть прецедентом".

И даже, если независимость Косово не будет признана Украиной, форма непризнания будет крайне неопределенной, говорит Филндаш. А между тем, четкое и выразительное дипломатическое противодействие провозглашению косовской независимости отвечала бы национальным интересам Украины.

По словам политолога, в Украине тоже есть свое потенциальное "Косово". Речь идет о Крыме. Причем в Крыму ситуация еще более неоднозначная, считает Филиндаш.

При сохранении существующего соотношения темпов рождаемости у славянского (украинцев и россиян) и крымско-татарского населения в Крыму, крымские татары через несколько десятилетий будут составлять большинство населения на полуострове.

Массовые столкновения с милицией, этнические и религиозные конфликты уже привычная "часть" крымского "пейзажа". А значит " косовский сценарий" в Крыму тоже возможен, предполагает   Филиндаш.

"И все надежды на то, что цивилизованный мир никогда не пойдет на поддержку крымского сепаратизма и его международное признание, не более, чем иллюзии" - говорит политолог.

Украина пока оказалась единственной православной страной (или, выражаясь корректно – страной с преимущественно православным населением), которая не выразила решительного несогласия с отторжением от православной славянской Сербии части ее территории.

Хотя не только Россия и Беларусь, но даже и Греция, Кипр, Болгария и Румыния, которые входят и в Евросоюз и в НАТО, такие заявления сделали.

По материалу: Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине тоже есть свое потенциальное "Косово"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть