Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2010 09:20

"Свобода" назвала патриарха Кирилла спецкомиссаром Кремля

"Свобода" назвала патриарха Кирилла спецкомиссаром Кремля

Партия Всеукраинское объединение "Свобода" считает, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет способствовать разжиганию в стране межрелигиозной вражды.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

"Духовная жизнь Украины уже на следующей неделе будет подорвана целенаправленным политическим вмешательством. В Украину приедет спецкомиссар Кремля - "патриарх Кирилл", который пытается превратить украинские духовные святыни в центры разжигания антиукраинской пропаганды и религиозной вражды", - сказано в нем.

"Свобода" также выразила обеспокоенность продвижением патриархом концепции Русского мира.

"Свои визиты в Украину гражданин Российской Федерации Владимир Гундяев (патриарх Кирилл) использует для того, чтобы продвигать разработанную им враждебную украинской государственности политическую концепцию "рускава міра", в котором независимой Украине нет места", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, партия раскритиковала переименование части улицы Ивана Мазепы в Киеве в Лаврскую, обвинив власть государства во главе с Президентом Виктором Януковичем в содействии такому переименованию, состоявшемуся, по ее мнению, по просьбе патриарха Московского Кирилла.

Свобода также заявила, что предстоящий визит Кирилла будет посвящен вопросу построения в Киеве своей резиденции, и раскритиковала такие намерения, выразив обеспокоенность угрозой увеличения его политического влияния в стране.

В связи с этим партия призвала украинцев принять участия в акциях протеста против этого визита, а также в крестном ходе от Владимирского собора до Владимирской горки, который 28 июля проведет Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Напомним, что, Украинская православная церковь Киевского патриархата считает политическим визит Кирилла в Украину, который запланирован на 20-28 июля.

Украинская православная церковь Московского патриархата отрицает политический характер визита главы РПЦ.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" назвала патриарха Кирилла спецкомиссаром Кремля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть