Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 19:03

"Регионы" забрали у БЮТ контроль за деньгами от "Криворожстали" (Фоторепортаж)
6

Евгений Геллер
Кнопкодавы антикризисников за работой

- Деньги проели! - выкрикивает нардеп-коммунист Евгений Мармазов, 68 лет.

- Попрошу корректно выражаться, - обращается к нему спикер Александр Мороз, 62 года, и добавляет: - Что значит проели? Разворовали!

Сегодня Верховная Рада заслушала отчет комиссии, расследовавшей использование средств полученных после продажи Криворожстали.

Антикризисники сетуют на то, что комиссию возглавляет БЮТовец. Мол, руководителям его фракции выгодно замалчивать правду. К трибуне выходит "регионал" Михаил Чечетов, 53 года.

- Я думаю, чтопомаранчевая банда использовала частьденег на выборы, которые провалила. А ещечасть - припрятала на досрочные. Вот и понятнаактивность Тимошенко. Корчит из себямать Терезу! - "регионал" так кричит в микрофон, что его лицо стало пунцовым.

Депутаты от антикризисной коалиции аплодируют.

- Вы здесь "мать" вспоминали, - улыбается Мороз. - Прошу корректно выражаться.

На заседании присутствуют пять БЮтовцев. Сидят вместе. В зале еще есть их коллега по фракции мультимиллионер Тариел Васадзе. Но к ним он не подходит. Сначала долго о чем-то переговаривается с председателем Фонда Госимущества Валентиной Семенюк. Потом садится на депутатское место. Но не на свое в рядах БЮТ, а на место одного из социалистов на половине зала "антикризисников".

Председатель Верховной Рады Александр Мороз убеждает коллег в том, что на главу временной следственной комиссии по вопросам расследования расходов средств, полученных от приватизации ОАО "Криворожсталь", БЮТовца Андрея Сенченко, 49 лет, оказывают давление лидеры его политической силы. Предлагает сделать его заместителем председателя, а на главу комиссии поставить 32-летнего "регионала" Евгения Геллера, который в настоящее время является заместителем Сенченко. Последний выходит на трибуну и говорит, что у Тимошенко нет оснований на него жать. Ведь Криворожсталь продали, когда она уже не была премьером. Деньги на государственные счета пришли в декабре 2005-го. А использовали их на протяжении целого 2006 года. То есть, первую половину года - правительство Юрия Еханурова, а вторую половину - правительство Виктора Януковича.

- Потому давайте не ставить коллегу Геллера в неудобную позицию, - говорит БЮТовец.

- Можно поставить кого-то из внефракционных депутатов, - пытается пошутить Мороз.

Тогда ставит на голосование предложение об обмене местами председателя и заместителя.

- Да! - кричит один из "регионалов".

"Антикризисные" депутаты вскакивают с мест и бегают по рядам, жмут на кнопки - голосуют.



БЮтовцы кричат, что согласно с регламентом Верховная Рада не может так просто изменить главу комиссии. Для этого нужно вносить отдельное постановление. Однако Мороз их не слушает.

- Нарушаете регламент! - выкрикивают БЮТовцы и уходят из зала.

На табло высвечивается результат - 242 голоса "за".

- Решение принято, - говорит Мороз.

В кулуарах парламента Сенченко говорит, что решения антикризисной коалиции - незаконные. Мол, в действительности на комиссию жмет сам Мороз и его окружение.

Вскоре появляется Кириленко. Говорит, что правительство Януковича осложнило получение государственной помощи при рождении ребенка. Теперь деньги выплачивают не на месте работы, а в собесах. Потому женщины должны стоять в очередях и приносить большее количество документов, чтобы получить деньги.

Пока Кириленко говорит из-за угла выходит "регионал" Василий Киселев.

- Работать не хотят, а интервью дают, - бормочет, оглядываясь на полтора десятка камер, направленных на Кириленко.

Вскоре Киселев опять подходит, но в этот раз становится за спиной Кириленко. Ждет пока тот закончит. Минут через пятнадцать "нашеукраинец" завершает выступление. "Регионал" быстро занимает его место перед камерами.

- Можно мне минутку? Я хотел бы прокомментироватьрешение коалиции по замене председателякомиссии по Криворожстали, - говорит по-русски, смотрит в бумаги и переходит на украинский: - Ну во-первых: когда мы заслушали отчет комиссии, поняли, что те, кто инициировал работу этой комиссии, испугались того, что они сделали.

Киселев быстро и путано говорит о плохой работе комиссии и оправдывает замену председателя. После этого просит послушать его личное мнение относительно ультиматума оппозиции.

- Эти 18 пунктов ультиматума, - показывает мелко исписанные листы.

Журналисты по одному забирают микрофоны. Киселев говорит и наблюдает за этим с тревогой. Говорит поспешно, но количество микрофонов уменьшается быстрее. На шестом пункте он, в конечном итоге, останавливается.

- Вижу у вас нет интереса, - признает Киселев и уходит.

Руслан КАВАЦЮК

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" забрали у БЮТ контроль за деньгами от "Криворожстали" (Фоторепортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть