Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 09:57

"Регионы" готовятся к досрочным выборам

В среду, 20 июня, на заседании президиума политсовета Партии регионов было принято решение о подготовке к участию в досрочных парламентских выборах 30 сентября.

"Наше решение связано с тем, что оппозиция выполнила свое обещание - 150 нардепов сложили свои полномочия, осталось дело за ЦИКом - он должен окончательно обнулить списки "Нашей Украины" и БЮТ, принять решение, что пополнить места ушедших нардепов в Раде некому, и после этого мы развернем нашу избирательную кампанию", - заявил член политсовета Партии регионов Михаил Чечетов.

В то же время нардеп подчеркнул, что сейчас рано говорить о блокировании Партии регинов с нынешними партнерами по коалиции - СПУ и КПУ.

"Такие решения должны принимать съезды партий. Мы же хотим 27 июня созвать очередной политсовет ПР и назначить дату проведения съезда и вопросы, которые будут вынесены на этот съезд", - заявил Чечетов.

Он спрогнозировал, что такой съезд может пройти в начале августа.

Впрочем, по словам другого представителя политсовета Партии регионов, Бориса Петрова, на вчерашнем заседании президиума часть регионалов подняла вопрос о возможности отозвать подпись Виктора Януковича под "соглашением трех" (договоренности президента, премьера и спикера о проведении выборов 30 сентября), если ЦИК откажется обнулить списки, что соответственно ликвидирует правовые основания для проведения выборов.

"Янукович подчеркнул, что Украина может выйти из политкризиса через проведение выборов, однако должно быть выполнено обязательное условие для этого - соблюдение законности этих выборов", - говорит нардеп.

В конце мая Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз договорились сделать основанием для внеочередных выборов Рады сложение полномочий депутатами фракций блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина".

15 июня премьер-министр Виктор Янукович заявил, что оппозиция, обеспечившая сложение депутатских полномочий 151 депутата Верховной Рады, выполнила свою часть политических договоренностей.

По материалам УНИАН, "Сегодня", Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" готовятся к досрочным выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть