Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 22:31

"Регионалы" считают, что арест Данилишина не имеет отношения к репрессиям

"Регионалы" считают, что арест Данилишина не имеет отношения к репрессиям

Народный депутат Леонид Кожара убежден, что арест экс-министра экономики Богдана Данилишина не связан с политическими репрессиями против оппозиции.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Такие ярлыки не соответствуют реальности. Хочу напомнить, что для того, чтобы такая уважаемая структура как Интерпол принял наш запрос, он должен быть надлежащим образом оформлен. Подобные запросы проходят соответствующую проверку на наличие состава преступления. Наш запрос был обоснованным. И до этого случая этот ярлык отношения не имеет ", - отметил" регионал ".

Кожара также считает, что замечания Венецианской комиссии могут носить только рекомендательный характер в проведении конституционной реформы.

"С политической точки зрения Европа не сомневается в нас. ПАСЕ приветствует конституционную реформу в Украине. Венецианская комиссия - это рекомендательный орган, экспертный. Мы уважаем этот институт и с ее помощью мы ускорим конституционную реформу. Мы будем прислушиваться к их советам, но будем действовать в соответствии с нашим законодательством ", - заявил" регионал ".

В Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что задержание экс-министра экономики - это продолжение курса действующей власти на осуществление репрессий против политических оппонентов.

Напомним, что Данилишина, находившегося в международном розыске, задержали на территории Чехии во вторник. Он обвиняется по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Б.Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью совершать закупки. В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 млн грн.

В августе 2010 года Данилишин был объявлен во внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" считают, что арест Данилишина не имеет отношения к репрессиям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть