Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 13:23

"Подпись Яценюка под обращением к НАТО не является обязательной" - Блок Литвина

Подпись председателя Верховной Рады Арсения Яценюка под письмом руководителей государства генсеку НАТО о заявке на присоединение к плану действий по получению членства в альянсе не является обязательной.

Об этом в комментарии журналистам сообщил член Блока Владимира Литвина Олег Зарубинский.

"Подписи председателя Верховной Рады под настоящим документом могло и не быть. Для того, чтобы подать заявку для присоединения Украины к ПДЧ, достаточно было подписи только премьер-министра", - объяснил депутат.

Зарубинский напомнил, что когда Виктор Янукович, будучи премьер-министром, в свое время отказался ставить подобную подпись, "то о председателе Верховной Рады даже не шла речь".

На уточнение, мог ли Яценюк поставить подпись на собственное усмотрение, ведь это не запрещено, депутат сказал, что в этом случае возникает юридическая коллизия, поскольку спикер при этом ссылается на закон об основах нацбезопасности, в котором есть положение относительно присоединения Украины к НАТО.

"Его оппоненты говорят о том, что тогда был другой созыв и другой председатель Верховной Рады. А в этот раз он должен был хотя бы посоветоваться и рассмотреть этот вопрос в сессионном зале для того, чтобы представлять позицию нынешней Верховной Рады", - заявил Зарубинский, пишет Українська правда.





Сейчас вы читаете новость «"Подпись Яценюка под обращением к НАТО не является обязательной" - Блок Литвина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи