Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 16:32

Путин нашел способ как затянуть Януковича и Ко в Таможеннй союз

Путин нашел способ как затянуть Януковича и Ко в Таможеннй союз

Премьер-министр России Владимир Путин намерен приехать в Киев в период между 11 и 15 апреля.

Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье "Пошла торговля".

По данным источников издания, глава российского правительства проведет встречи с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, а также примет участие в заседании межправительственного комитета Украины-российской межгосударственной комиссии.

Российский премьер попытается повлиять на переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а также убедить руководство страны в необходимости вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

"В ходе этого визита тема последствий для Украины от создания ЗСТ будет главной", - заявил один из источников.

По словам собеседника издания, Путин не собирается ограничиваться угрозами и готов предложить Украины компенсационный пакет в обмен на ее согласие присоединиться к Таможенному союзу.

"Это не обязательно будет только финансовая компенсация. Украина может заинтересовать и корректировка некоторых тарифных позиций", - сказал собеседник газеты.

По его словам, с целью минимизации последствий для Киева от просмотра его обязательств перед ВТО, что неизбежно при присоединении к Таможенному союзу, члены союза готовы снизить свои импортные пошлины.

Не исключается также, что Путин представит и предложения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере при этом не уточняется о каких именно предложениях идет речь.

Ранее премьер РФ уже заявлял, что если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и уйдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу" для этих товаров.

В понедельнику, 4 апреля, в Брюсселе начнется 16-й раунд переговоров по экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая предусматривает создание зоны свободной торговли, а во вторник - 18-й раунд переговоров по его политической части.

Сейчас вы читаете новость «Путин нашел способ как затянуть Януковича и Ко в Таможеннй союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть