Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 14:20

Противостояние груп Тимошенко и Януковича заострится с осени

Противостояние груп Тимошенко и Януковича заострится с осени
Украинские политические эксперты и политологи прогнозируют, что в будущем политическом сезоне следует ожидать поляризации украинского политикума вокруг двух вероятных кандидатов в президенты: нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Такой вывод из экспертного исследования, проведенного среди 25 ведущих украинских политологов и политических экспертов Центром социологических и политических исследований "Социовымир" с 28 июля по 3 августа 2008 года, сделал глава правления центра "Социовымир" Сергей Таран во вторник на пресс-конференции в Киеве.

"В новом политическом сезоне следует ожидать постепенной поляризации украинского политикума вокруг двух вероятных кандидатов в президенты: Юлии Тимошенко и Виктора Януковича", - сказал Таран.

Он подчеркнул, что "такое противостояние будет подогреваться с осени".

Украинский политикум, по словам Тарана, будет определяться, на чьей стороне в политике он будет находиться.

В этом контексте глава правления центра отметил, что следует ожидать объединения украинского политикума вокруг Тимошенко и Януковича.

По убеждению Тарана, когда наиболее вероятными кандидатами в президенты являются только два человека, избирательная кампания будет легче, и, таким образом, легче мобилизировать электорат.

Таран подчеркнул, что у Тимошенко и Януковича очень разный электорат и поэтому это будет делать достаточно легко. Противостояние между этими двумя политиками "будет очень выгодным".

Вместе с тем, как утверждает эксперт, не следует ожидать от Тимошенко или Януковича резких заявлений, поскольку оба они будут ориентироваться на так называемых "средних избирателей".

Озвучивая основные выводы из проведенного экспертного исследования, Таран подчеркнул, что в новом политическом сезоне не следует ожидать добровольной отставки правительства.

По его словам, даже если такая отставка произойдет, то только благодаря ситуативному союзу президента и Партии регионов.

Говоря о том, на чем будет построена предвыборная стратегия основных политических игроков на предстоящих президентских выборах, Таран отметил, что Тимошенко будет апеллировать в первую очередь к своим избирателям, Янукович - к финансовым проектам, направленным на привлечение к его предвыборной кампании новых сторонников.

Вместе с тем, Виктор Ющенко постарается мобилизовать в первую очередь административный ресурс, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Противостояние груп Тимошенко и Януковича заострится с осени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи