Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 08:49

Проходной барьер в Раду хотят снизить до 1%

Депутаты Верховной Рады Владимир Стретович и Владимир Марущенко (оба - из фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") предлагают парламенту снизить проходной барьер в Раду с 3 до 1%.

Об этом сказано в законопроекте N 3210 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно процесса голосования и установления результатов выборов), зарегистрированному в Раде 8 апреля.

Законопроектом также предусматривается, что выборы проводятся по пропорциональной преференциальной системе во многомандатном общегосударственном округе, разделенном на 27 избирательных округов по двум избирательным спискам (общегосударственным и территориальным) кандидатов в депутаты от политических партий (блоков).

Проектом предлагается определить избирательные округа по принципу территориально административного распределения (территориальный округ - область, Крым, Киев и Севастополь).

В соответствии с законопроектом, все заграничные избирательные участки создают единый заграничный территориальный избирательный округ, который присоединяется к Севастопольскому округу.

Проектом также предлагается усовершенствовать процедуру выдвижения кандидатов в депутаты.

В частности предлагается выдвигать кандидатов в депутаты по территориальным спискам по предоставлению региональных ячеек (из 24 областей, Крыма, Киева и Севастополя).

Проектом предусматривается, что кандидат в депутаты, выдвинутый в территориальном избирательном округе, может быть выдвинутым также и в общепартийном избирательном списке под любым номером, кроме первых 5.

Результат выборов для каждой политической силы в общегосударственном масштабе предлагается определять путем суммирования голосов, отданных за отмеченную силу в каждом из округов.

В соответствии с предложенной системой, депутатские мандаты распределяются между партиями, которые перебороли избирательных барьер, по такому принципу: 5 мандатов - для кандидатов, фамилии которых внесены в общепартийный список; другие - для кандидатов, включенных в территориальные списки пропорционально количеству отданных соответствующей партии голосов избирателей.

46,5% опрошенных в сентябре центром социальных исследований "София" поддерживают инициативы по повышению проходного барьера на выборах Верховной Рады.

Депутат Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко, Сергей Терехин инициирует поднятие проходного барьера в парламент с 3 до 10%, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Проходной барьер в Раду хотят снизить до 1%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть