Ексклюзивы
среда, 14 июля 2010 12:47

Президент "Могилянки" объяснил, почему университет отдали Табачнику

Президент "Могилянки" объяснил, почему университет отдали Табачнику

Подчинения университета Киево-Могилянская Академия правительства - это просто выполнение нормы закона "О высшем образовании".

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил президент НаУКМА Сергей Квит.

По его словам, эта инициатива готовилась давно. Квит также напомнил, что университет имени Тараса Шевченко подчинили МОНа еще несколько лет назад.

"Это постановление - лишь выполнение нормы закона о том, что все университеты должны быть подчинены министерству образования и науки. Здесь дело не в решении, дело в другом. У нас есть устав, и этот устав дает нам определенные права. И, очевидно, если мы будем подчинены то главное, чтобы наш новый устав, утверждался с точки зрения расширения прав ", - сказал Квит, добавив, что все происходящее в Украине не нужно всегда связывать с министром образования Дмитрием Табачником.

"Нам нужно пространство для инновационной деятельности, экспериментальной ... Повторюсь, главная проблема в том, что наш новый устав должно расширять наши права, а не сужать", - сказал Квит.

Вместе с тем, он не исключил, что университет будет обращаться к обществу, если Кабмин будет вести наступление на его права.

Напомним, что 7 июля Кабинет министров подчинил Национальный университет "Киево-Могилянская Академия" Министеству образования и науки.

Сейчас вы читаете новость «Президент "Могилянки" объяснил, почему университет отдали Табачнику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть