Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 16:36

Премьер-министром после парламентских выборов станет Тимошенко. Опрос

47,5% украинских экспертов считают, что досрочные парламентские выборы состоятся. Такие результаты показал социологический опрос экспертов на тему "Политическая ситуация в Украине и возможные варианты ее развития".

2% опрошенных считают, что президент отменит свой указ. При этом 22,8% респондентов считают, что все решится после решения Конституционного суда, а 7,9% - что вопрос решится с применением силовых методов давления на оппонентов.

Данные опроса также свидетельствуют, что проведение досрочных парламентских выборов не приведет к расколу страны (29,7% опрошенных экспертов), при этом 45,5% респондентов думают, что предположения коалиции о расколе страны, скорее всего, не оправдаются. И лишь 4% экспертов считают, что проведение выборов приведет к расколу.

Большинство экспертов (96,0%) считают, что в новоизбранный парламент пройдут Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко (94,1%), "Народный Союз "Наша Украина" (88,1%) и Коммунистическая партия Украины (60,4%).

Также имеют шанс пройти в парламент, по мнению экспертов, Социалистическая партия Украины (21,8%), Народный Рух Украины (20,8%), Народная партия Литвина (17,8%), "Пора" (11,9%) и ПСПУ Витренко (11,9%).

По мнению опрошенных, в новом парламенте коалиция будет сформирована на базе БЮТ и "Нашей Украины" (40,6% экспертов), основой коалиции останется Партия регионов (26,7%) и 19,8% считают, что большинство в парламенте будет сформировано из представителей противостоящих сил.

Согласно опросу, наибольшие шансы стать премьер-министром после парламентских выборов имеет Юлия Тимошенко (43,6% опрошенных), при этом 24,8% экспертов считают, что нынешний премьер-министр Виктор Янукович останется на своей должности.

Опрос проводился Всеукраинской социологической службой Украины с 6 по 8 апреля среди 101 эксперта. В нем приняли участие специалисты Института политических и этнонациональных исследований, Института социологии, Института философии, Института государства и права Академии наук Украины, Института высшего образования АПН Украины, а также Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и Национального университета Киево-Могилянской академии, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министром после парламентских выборов станет Тимошенко. Опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть