Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 13:18

Премьер рассказала, как Балога договаривался с "регионалами" о ее устранении

Премьер Юлия Тимошенко снова обвинила президента в развале демократической коалиции в рамках борьбы за второй президентский срок.

Об этом она заявила на пресс-конференции в понедельник.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что начиная с создания демкоалиции, к сожалению, пошло ее разрушение, не со второго, не с третьего, а с первого дня", - заявила Тимошенко.

Она показала большую папку, которая содержит критику правительства президентом. Премьер также напомнила о блокировании правительственных законов, программы действий правительства, его социальных и антикоррупционных инициатив.

"Много месяцев к ряду я молчала, ничего не говоря, я для себя взяла обет молчания, восприятия ситуации, как она есть, и абсолютно поддерживала демкоалицию", - подчеркнула Тимошенко.

"Ни одно решение не принималось, чтобы с первого месяца показать, что это правительство работать не может, что премьер неспособный руководитель. Все это было подготовкой переформатирования коалиции через отставку правительства и к уничтожению меня как гипотетического конкурента на президентских выборах. В этом была главная причина!", - подчеркнула она.

"Поэтому пренебрегли страной, ее интересами, ее стратегическим европейским выбором, чтобы разрушить конкурента на выборах", - отметила Тимошенко.

"А зачем власть на еще один срок, если этот срок выглядит так, что в стране нет мира, покоя, нормальной работы между президентом и правительством, а есть только интриги и чистая византийщина?", - пожаловалась Тимошенко.

По ее словам, первыми ситуацию в Украине "не выдержали политики ЕС". Она напомнила о заявлении депутатов Европарламента от группы народных партий Чарльза Теннока (Великобритания) и Эльмара Брока (Германия), которые призвали президента Виктора Ющенко помириться с премьер-министром Юлией Тимошенко для сохранности территориальной целостности Украины.

"Цитирую оригинал: "в политике нет более печального зрелища, чем президент, который в отчаянии цепляется за власть, приносит тем самым разорение своей стране. Своими действиями Ющенко получил место в длинном списке правителей, которые пожертвовали будущим страны лишь для продолжения своего неумелого руководства", - процитировала премьер письмо своих друзей-евродепутатов.

Кроме того, Тимошенко напомнила, что разрушение демкоалиции приобрело реальных черт, когда президент и председатель его секретариата вывели из нее двух людей – Рыбакова и Бута, которые являются "ближайшими людьми Балоги и находятся под руководством президента".

Она также рассказала, что "господин Балога вместе с некоторыми специально поставленными людьми из Партии регионов вел переговоры о создание новой коалиции".

"И тогда была предпринята инициатива об отставке правительства, была поставлена на голосование отставка правительства, и не зная как сложится голосования, некоторые люди в "Едином центре" бросили голос за отставку правительства, думая, что весь парламент проголосует за отставку правительства", - напомнила Тимошенко.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Премьер рассказала, как Балога договаривался с "регионалами" о ее устранении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть