Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 11:12

Правозащитники боятся, что Табачник будет следить за студентами

Правозащитники боятся, что Табачник будет следить за студентами

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека обеспокоены идеей Минобразования ввести электронные студенческие и ученические проездные билеты.

Представители союза опасаются, что благодаря такой новации компетентные органы могут легко узнать, когда и куда ездил студент, передает "Немецкая волна".

"Если государство так пристально следить за нами, и мы в свою очередь внимательно будем смотреть, не будет нарушений прав человека", - заявляет сотрудница Союза Марина Говорухина.

По ее мнению, попытки государства собирать информацию о гражданах уже становятся тенденцией: "Думаю, ничего случайного не бывает. Вспомните идеи МВД относительно именных железнодорожных билетов".

Правозащитница отмечает, что уже в этом году под давлением общественности приостановили инициативу по внесению имени, даты рождения и номера паспорта лица в железнодорожных билетов.

Правозащитники также напомнили, что Минтранс обязал автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами Украины, и согласовать их с ГАИ и местной властью.

Говорухина подчеркивает, что уже были случаи, когда не пропускали автобусы с митингующими или верующими на акции протеста.

Новая же система электронных студенческих билетов, по мнению представителей Украинского Хельсинского союза не нужна, ведь и раньше можно было учитывать льготы.

Как объясняют в УГС, теперь можно будет идентифицировать маршрут тех, кто ими пользуется.

"В частности отслеживать, куда ездил участник студенческого движения, например на акцию, а затем могут наступить и репрессии", - прогнозирует Марина Говорухина.

Как ожидается, с сентября в Украине начнут поэтапно внедрять электронные студенческие и ученические проездные билеты.

В приказе Министерства образования и науки говорится, что электронный студенческий билет введут с 1 сентября, чтобы ввести в эксплуатацию информационно-аналитическую систему учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам и учащимся при продаже проездных билетов.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники боятся, что Табачник будет следить за студентами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть