Ексклюзивы
суббота, 15 января 2011 16:57

Правозащитники увидели больше смертей в милиции, цензуру и нечестные суды

Правозащитники увидели больше смертей в милиции, цензуру и нечестные суды

События 2010 года привели к понижению рейтинга Украины со "свободной" к "частично свободной". Об этом заявила в своем докладе американская неправительственная организация Freedom House. Правозащитники прокомментировали Gazeta.ua эту оценку.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский

"Критерии этой организации - свобода слова и свобода мирных собраний. Большие минусы по этим позициям очевидны для всех. В разряд свободных стран мы перешли лишь в 2007 году, а до этого относились к числу полусвободных. Замалчивание ряда новостей, избирательность эфира (куда не попадают некоторые политсилы и лица), учащение случаев запрета трансляции подготовленных новостных материалов, все это говорит о резком учащении, в 2-3 раза, случаев цензуры в СМИ в сравнении с Украиной образца 2005 – 2009. С административным арестом организаторов митингов (от 3 до 15 суток) наша организация сталкивалась шесть раз в 2010 году", - расскзал он.

По словам Яворского, мировых рейтингов соблюдения прав и свобод в мире не много. Настолько авторитетными и глобальными, как рейтинг Freedom House, считаются только три рейтинга (включая данный). Кроме того, рейтинг Freedom House считается объективным, так как это оценка не правительственная.

"Бесспорно, украинскому правительству следует заметить этот рейтинг, так как от него зависят инвестиции", - добавил Яворский.

Глава Международного союза мужественных отцов Евген Вега. Он выиграл несколько дел в Европейском суде по правам человека В эту общественную организацию, кроме украинцев, входят белорусы и россияне.

Вега считает, что количество обращений украинцев в Страсбург возрастет. По его мнению, в сегодняшней Украине граждане лишены возможности эффективно защитить свои права.

"Уголовное дело о нападении на меня как на журналиста милиция Краматорска прекратила в 2010 году. Прошлой осенью мне препятствовали в голосовании на местных выборах. Связываю это со своей общественной деятельностью", - сказал он.

"В сегодняшней Украине, когда напоминаешь судьям о Европейской конвенции по правам человека и даже о Международной конвенции о правах ребенка, это вызывает иронию или даже насмешку. Предполагаю, что и в числе "частично свободных" Украина может не задержаться", - прибавил правозащитник.

Глава общественной организации "Донецкий Мемориал" Александр Букалов обращает внимание, что правительство перестало реагировать на импульсы, поступающие от правозащитников и журналистов.

"В Украине на треть выросло число смертных случаев задержанных в райотделах милиции, - утверждает Букалов. – Но еще опаснее то, что никто не несет ответственности за эти случаи. Если прежде за грубые действия милиции министр МВД приносил извинения, то сегодняшняя власть никак не относится к таким происшествиям. В Харькове несколько недель протестовали против вырубки парка, были и стычки и грубые нарушения прав граждан. Руководители государства просто закрыли на это глаза. Янукович еще в мае обещал встретиться с правозащитниками (когда расформировал в МВД управление по мониторингу прав человека), но встреча так и не состоялась. Такое поведение власти не способствует улучшению ситуации".

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники увидели больше смертей в милиции, цензуру и нечестные суды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть